Ответ в теме: HELP! не жует!

Главная Форумы Обсуждение проблем HELP! не жует! Ответ в теме: HELP! не жует!

Ирина Босис
Участник

Мы тоже с этой проблемой боролись очень долго. Наша Саша и не жевала, и позывы на рвоту были часто. Кроме этого, кушать никогда не хотела, и даже когда, экспериментируя, почти целый день её не кормили — кушать не просила. Когда мы начали читать литературу по синдрому, узнали, что все эти проблемы характерны для СВ детей. У них как правило понижен. мышечнйы тонус, а это касается и жевательных мышц, они тоже слабые. Кроме того, у этих детей часто повышенная чуствительнось полости рта, что вызывает позывы на рвоту, так что их надо стимулировать пищей разнои текстуры, температуры и вкусов. Оказалось, что здесь в Америке проблемами жевания и кормления занимаются логопеды. И не все, а только очень опытные. Мне повезло найти такого в нашем раионе. Когда Саше было где-то 2,5 года, мы начали ходить с ней на консультации к этому логопеду. Сходили 3 раза за 3 месяца. Она дала много полезных советов, научила меня как учить ребёнка жевать, но к сожалению, я этих записей не сохранила. Вот что я из этого помню:
— мы садили Сашу напротив себя за стол с обедом и, усердно чавкая, показывали как мы жуём (простой, но по-моему, эффективный метод);
— несколько раз в день делать массаж щёк и губ с жёсткои тряпочкой, или пальцами с кремом, или электрич. игрушкой, кот. вибрирует, игрушкои с резиновыми колючками и т.д. — идея понятна;
— массаж внутр. полости рта зубнои щёткой, электрич. щёткои (пред. упражнение и это — для стимуляции жеват. мышц);
— надувать шарик или надувную игрушку, пить из трубочки, сосать леденец на палочке (для стимуляции губных мышц);
— давать пить газиров. воду, есть дроблёныи лёд, мороженое, что-то очень кислое (стимулирует внутр. полость рта);
— давать хрустящую еду, такую как сириал, крекеры, орехи (хорошо крекер обмакнуть в мёд, варенье, иогурт — пробоваать разные варианты);
— давать вязкую еду, такую как мягкии изюм, мягкую ириску, тянучку.
Саша обожает конфеты, поэтому пришлось использовать из как стимул. Когда жевать она ещё вроде не могла совсем, мы заметили, что конфеты, даже твёрдые, шли на ура.
Короче, где-то после 3-х она начала потихоньку жевать, а после 4-х ушла тошнота, хотя до сих пор изредка бывает, если она чего-то есть не хочет. Стараюсь давать то, что она хоть немного любит, но самая любимая еда у нас — конфеты и шоколад. мороженое. Только сеичас (а нам почти 6) начинает есть более-менее нормально, хотя по сравнению с другими детьми — всё ещё плохо.
Надеюсь, эта информация поможет.