Ответ в теме: Когда Ваш малыш начал сам ходить?

Главная Форумы Обсуждение проблем Когда Ваш малыш начал сам ходить? Ответ в теме: Когда Ваш малыш начал сам ходить?

KaterinaKaterina
Хранитель

Лиля, очень странно, что у Бориски повышен тонус мышц. Для синдрома наоборот, характерна гипотония. Все таки обратитесь с этой проблемой к хорошему невропатологу, я вас пугать не хочу, но чем раньше увидеть и начать работать над проблемой, тем лучше. Особенно гипертонус очень тяжело и долго снимается, если все таки проблема в нем. А боязнь новых движений, всего нового — это да, нашим детям характерно. Нопродолжайте, страйтесь как-то в форме игры, в сопровождении веселых стихов, песенок, на что фантазии хватит, он привыкнет со временем. У Димы был жуткий страх — отказывался делать упражнения на мяче (фитболе). Когда совсем крохой был, ему это нравилось, а как подрос, больше соображать стал, так орал, даже посадить его на мячь отказывался. Но со всякими страхами хорошо борется анималотерапия. попробуйте иппотерапию или дельфинотерапию по возможности. У нас много боязней просто растворились после катания на лошадке. Если все таки это гипертонус, врачь подтвердит, то приготовтесь работать над ним не покладая рук. Даже сами в перерывах между курсами лечения в центре реабилитации или прописанного вам массажа. Еще добавте апликации восковые, гидромассаж, ванны с расслабляющими травами, ЛФК. а еще сходите(сьездите) на консультацию по поводу методики по Ульзибату (если тонус все такие сть). Это Врачь из Тулы запатентовал свою собственную методику. Это операция довольно простенькая (микророзрезики спаек между волокними мышц, которые не дают мышце расслабится), даже не подлежит госпитализации. Но результаты очень хорошие. Думаю по этому поводу вас в Тулу ехать и не придется, сможете и в Москве все узнать. У нас вот по Украине даже есть график когда врачи приезжают, консультируют и оперируют.