Ответ в теме: Льготы

Главная Форумы Обсуждение проблем Льготы Ответ в теме: Льготы

#12264
KaterinaKaterina
Хранитель

Засчитывается ли в стаж время по уходу за ребенком-инвалидом?

Пунктом 4 статьи 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые засчитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу настоящего Закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных действующим ранее законодательством.

Исходя из этого, согласно п. э) ст. 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» до 01.01.2004 г. время ухода за инвалидом 1-й группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет засчитывалось в стаж на основании акта фактических обстоятельств ухода. После указанной даты время ухода за инвалидом 1-й группы или ребенком-инвалидом засчитывается в стаж только при условии, что такие неработающие трудоспособные лица получают пособие или компенсацию в соответствии с законодательством.