Ответ в теме: Льготы

Главная Форумы Обсуждение проблем Льготы Ответ в теме: Льготы

TaliyaTaliya
Участник

Сегодня нам назначили инвалидность. Это пенсия по инвалидности, примерно 7,5 тысяч. Ежемесячная денежная выплата — 1050 рублей. Социальный пакет — лекарственные препараты бесплатно на сумму 578 рублей; путевка в санаторий; бесплатный проезд на пригородном транспорте к месту лечения, обследования. Это, как я поняла, федеральные льготы через Пенсионный фонд.

А это региональные льготы по Красноярскому краю:

— ежемесячная денежная выплата одному из родителей детей-инвалидов (в возрасте от 2 мес. до 18 лет), проживающих совместно с детьми инвалидами и осуществляющих их воспитание и обучение на дому — 1001 рубль;

— бесплатное содержание ребенка в детском саду;

— 100% компенсация расходов на приобретение специальных учебных пособий и литературы детям-инвалидам (хоть дома воспитывается, хоть в детском саду или в школе). Сумма и перечень пособий и литературы не ограничен;

— 100% компенсация проезда в пределах РФ на любом виде транспорта (кроме бизнес класса и вагонов повышенной комфортности) к месту обследования, медико-социальной экспертизы, реабилитации и обратно. Это на ребенка и на сопровождающего;

— бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение на ребенка и сопровождающего;

— новогодние подарки;

— льготный проезд в местном транспорте;

— предоставление в собственность компьютера родителям, осуществляющим обучение ребенка на дому или, если ребенок учится дистанционно. Но это при условии, что доход на каждого члена семьи не превышает 1,5 кратной величины прожиточного минимума.

Это, наверное, не все льготы. Мы же только сегодня стали инвалидами, я еще мало знаю. Кто может дополнить список, пожалуйста, сделайте это. Чтобы другие могли решить, стоит ли им добиваться инвалидности. Я знаю, где-то выделяют землю для строительства жилья. У нас в городе этого нет.