Ответ в теме: как развивает детский сад?

Главная Форумы Обсуждение проблем как развивает детский сад? Ответ в теме: как развивает детский сад?

Ирина
Участник

Здравствуйте, Наталья! Сразу хочу оговориться, что по образованию я , вообще-то, учитель начальных классов. Я даже не дефектолог, но детей, как Вы заметили, люблю!!! И, собственно, на этом строится вся моя работа в центре — какая разница, какой диагноз у ребенка, в первую очередь он такой же ребенок!!!!
Что касается " сохранного интеллекта", то тут все просто — есть отклонения в развитии (например, ДЦП), но при этом умственное развитие не нарушено и соответствует нормальному развитию детей нормы. Страшно когда у ребенка тяжелая форма ДЦП и сохранный интеллект! Девочка сама не может ничего, даже сидеть, но при этом все понимает, кивает головой или качает ею.Вот где беда!
А про "вильямсят", также как и любой другой диагноз, могу сказать следующее, основываясь на опыте работы нашего центра, все зависит от "глубины" заболевания. А Ваша девочка еще маленькая!!! И я считаю, что еще рано говорить об умственной отсталости. О задержке — да, но не об отсталости!!!
С Аленой сейчас занимаемся , в основном, по программе обычного детского сада, но для малышей. Девочка очень любит активные игры, с удовольствием беседуем по картинкам ( в доступной нам форме), считаем до 10 и обратно, потихонечку изучаем буквы, очень любит рассказывать по картинкам сказки "Репка" и "Курочка Ряба" сама. Но когда дело доходит до цветов, то тут начинается "война". Алена их знает, правильно выбирает, показывает, но когда просишь назвать, говорит все что угодно, но не то что надо.
Спрашивайте, чем смогу, поделюсь из личного опыта. Но еще раз повторяю ВЫ ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЕ! И у вас все еще впереди!!!