Ответ в теме: Отношение пап(мам) к детям с СВ.

Главная Форумы Синдром Вильямса — будем знакомы Отношение пап(мам) к детям с СВ. Ответ в теме: Отношение пап(мам) к детям с СВ.

Елена Н-а
Участник

Всем Добрый день! Хотя у большинства, так как детки маленькие, и другие проблемы, все же поделюсь новостями. Мы закончили школу (9 классов), и сейчас 3 раза в неделю ходим в реабилитац. центр , изучаем информатику и польский язык, можно было и английский, но занятия проходят одновременно, и английский не с "азов", они уже занимаются второй год, а польский легче. Тем более мы только — что вернулись из Польши (г.Тарнов), где принимали участие в международной спартакиаде молодежи "неповносправної". Дети с 14 до 21 года были только в нашей группе, словаки, поляки , венгры были взрослые, в основном все с умственной отсталостью. Спартакиада так понравилась Жене, что он бы каждый день принимал в ней участие, тем более там никто ничего ни от кого не требовал, получилось или нет, всем говорили : " супер", "браво". В принципе наш центр поляки приглашают на спартакиаду 2 раза в год, и у Жени мог бы быть шанс поехать еще, если бы он сам себя мог обойти, мама я была только одна ( мне разрешили с Женей потому, что не хватало желающих детей), у нас в группе были 2 детей с синдромом Дауна, у них были другие проблемы: мальчик не захотел участвовать в соревнованиях и все время хотел домой, но какие они аккуратные, сами собирали сумки , очень аккуратно убирали постели, чистюли, а мой Женя без меня ничего к сожалению не может и всего боится, сам ехать отказывался. Очень понравился польский реабилитац. центр, там уже взрослые находятся пол дня, сами себя полностью обслуживают, общаются, был концерт, они поставили очень замечательно целый спектакль. Жаль , у нас пока для взрослых ничего нет.