Ответ в теме: Поездка на встречу в Германии- День союза

Главная Форумы Синдром Вильямса — будем знакомы Поездка на встречу в Германии- День союза Ответ в теме: Поездка на встречу в Германии- День союза

nata_katze
Участник

итак продолжение на тему секса и опастности

семинар проводила журналист, мать сына-инвалида, правда с другим синдромом. Наши дети подвержены еще большей опастности не только. потому что они очень доверчивы и контактны, но и так же потому что они привыкли постоянно быть у врачей, их моют , одевают и раздевают, постоянно осматривают, поэтому для них это своего рода повседневность. Совет был: по возможности четко проводить границы, и учить ребенка говорить нет, так же называть все своими именами я имею в виду половые органы, без уменьшительно ласкательных имен. Я пишу, то что было сказано на семинаре. У наших детишек так же проблемы завести друзей. потому что в основном мы всегда их сопровождаем, они не могут собирать того опыта. который получают их сверстники, у них просто нет возможности да и опастно. Был поднят вопрос как же помочь им.Некоторые родители покупали компьютеры, где дети общались через интернет, некоторые организовали группу для встречи, некоторые водили детишек в интегративные группы. Если ваш ребенок начал интересоваться своим телом, совет был ему не мешать, это нормально. Модератор семинара рассказала на примере своего сына. как иногда бывает тяжело ей стоять за дверью и слышать все там происходящее и как иногда хочется положить всему этому конец. Но пока все происходит в пределах дома или в закрытом помещении, где ребенка, подростка наверное лучше сказать, никто не видет и он или она не причиняют никому вреда и не идут в общественное место все находится в пределах нормы. У наших детей так же как и у "нормальных" подростков есть приватная сфера в которую мы родители не имеем права вмешиваться. Если у них возникнут потребности они сами обо всем расскажут. Был так же обсужден вопрс о стерилизации. На семинаре присутствовали 3 семьи, у двоих девочек была проведена операция у одной мама была на пути. Причина: в германии дети инвалиды посещают мастерские где они работают и живут, там за ними наблюдает персонал, они так же могут ходить куда они хотят. это как я поняла не запрещается. Соответственно они встречаются там с такими же пдростками или взрослыми людьми, посещающими эти мастерские. По возможности их контролируют, но это не всегда удается. У одной девочки был случай, когда у нее что -то было. Одна мама одиночка. сразу сказала, что не хочет иметь внуков инвалидов, она и так вся выжита как лимон. со своей дочерью, хочу сказать заботиться она о дочери правда очень хорошо и делает все для нее. Другая мама так же боится нежелательной беременности. Еще одна мама сказала. что ее дочка имела секс в школьном автобусе. Вообщем проблема стоит в германии очень острая как защитить своего доверчивого ребенка.

Хочу отметить так же, что на семинаре присутствовали и сами дети и что меня очень положительно порозило, что они замечательно могут говорить и поддерживать беседу