Ответ в теме: ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ

Katerina
Хранитель

Лиля, скорее всего у вас сразу был общий тонус ослаблен, а некоторые мышцы в сильном тонусе. например как при дцп бывает спазм отдельных мышц (тетрапарез это называется, есть еще некоторые похожие названия но я точно не помню.) ну так обычно и получается первым делом нужно снять спазм, но просто это не всегда возможно расслабить отдельные мышцы, вот приходится расслаблять все. теперь нужно укреплять все. но ты не переживай, обычно укрепить легче чем расслабить. хотя в зависимости на сколько сильный тонус был.

Наташа, а массаж есть и укрепляющий. Впринципе, можно его и самому делать, хотя конечно желательно чтоб вам показал специалист. ну в основном все то же самое как и в любом массаже, просто более интенсивно все делается, резче, сильнее, а в самом конце уже поглаживания расслабляющие. и еще зарядка, есть много упражнений на укрепление мышц, мы в центре реабилитации раньше делали, а потом я и сама дома Димке делала, я бы показала, но как? и для мышц спинки нам очень хорошо помогал обычный Совковый электрофорес минут по 7 -10 не больше на 10дней раз в полгода буквально, хотя можно и чаще но мы из-за эпиприступов без фанатизма (вот не знаю как в германии, но у нас этим банальный аппаратом до сих пор удачно пользуются.