Ответ в теме: Эрготерапевт

nata_katze
Участник

Итак мы были на 2 сеансах у эрготерапевта. Что нам делали и что сказали. Все проходило в игровой форме. Большой зал с подвешанной по середине качелью. Качель напоминает что то вроде лежака. Первый раз вместо качели была прицеплена тряпка, что то вороде петли как ходунки. Туда эрготерапевт "продела" Диану и раскачивала довольно сильно, постоянно меняя направление (расстояние до пола где-то 30 см, так чтобы нги стояли), раскачивала, конечно не так что Диана летала до потолка, а так чтобы ее ноги все-таки имели в любой момент опору под ногами. Качнет ее так по кругу и ловит, еще качнет я ее ловлю, но довольно энергично без осторожнстей. Так же у нее был "зверь из улицы сезам", голубой где-то в рост с Дианой, его руки можно одеть как перчатки и можно двигать головой. Она его себе одела и играла с Дианой "возьмем мячик, отдадим и т.д.", вообщем на рекцию. Потом посадила ее в сухой бассейн и там играла. Но все что она с ней делала было довольно резко и быстро. Если она ее сажала или брала, то довольно резко, даже немного преувеличено резко. Она постоянно наблюдала за ней и в конце сказала, обратить внимание: Диана когда ползает ставит ладони не плоско,а как бы во внутрь и пальчики сгибает "горкой". Она сказала давать ей много ползать и поставить, что то вроде горки, чтобы она туда сюда ползла, ладошки должны плоско лежать при ползанье. Надо еще раз спросить, по моему это важно для вставания и вообще для развития кисти. Дальше у Дианы проблема с равновесием и я думаю не тлько у Дианы. Сначала она даже думала, что у Дианы вообще полное нарушение равновесия. Она специально делала резкие движения с ней и наблюдала. Например резко наклонила и смотрела за реакцией. Долю секунды все в порядке, а потом "круглые, секунду испуганные глаза". Она сказала, это замедленная рекция, поступление информации в мозг. И еще она сказала, наши детки часто раскачиваются, это не просто так, они раскачиваются для "получения" информации о равновесии. Т.е. они как бы "щекочут" мозги. Т. к у них поступление информации замедленно, они нуждаются в этом " щекоотании". Я не врач, рассказываю со слов. Можете понаблюдать. Сидит ребенок, он начинает принимать положение "мешка", сгорбливается,а когда начинает покачиваться, выпрямляет спину.