Ответ в теме: История Димончика из Украины

Katerina
Хранитель

[quote:1e8c4385bd=»Ирина»]И что самое обидное — это нормальная реакция мамы на обычную ситуацию….. То есть в какой — то момент дети-норма перерастают вашего ребенка и здесь ОЧЕНЬ многое зависит от родителей этих детей, воспитателей, работающих в конкретной группе, классе (не важно)… Умные люди и реагируют на ситуацию совершенно адекватно, ну а остальные…..могут и высказать свое "мнение". Просто в центре мы сталкивались с подобными ситуациями. А что касается детей начального школьного возраста, там свои проблемы, там кризис (раньше назывался 7 лет) выхода ребенка в школу и соответственно сопутствующие ему проблемы : самоутверждение, смена психологической ситуации и т.д. и т.п…….
Самое лучшее будет поговорить с воспитателями, чтобы те проследили за психологически благоприятной обстановкой для вас с Димой.
И главное, ни в коем случае не отчаивайтесь!!! Дети быстро привыкают к ситуации и скоро перестанут обижать Димончика!
Удачи вам!!!!!!!!!!!![/quote:1e8c4385bd]

Спасибо, Вам за ответ и поддержку, Ирина!
Но мне кажется, вся сложность этой ситуации именно в том, что она происходит не в садике, школе, центре, а во дворе. где нет учителя либо воспитателя ответственного за здоровую атмосфету в колективе. и самое интересное — мне казалось, что присутсвие родителей как-то должно влиять на поведение детей, думала они в таком случае должны быть более культурными. но нет, (Димка ведь гуляет вместе со мной), мое присутствие их не останавливает, может разве что немного сдерживает, я пока что не слышала дурных фраз. надеюсь и не услышать. наверное пока что лучше просто постараться пронаблюдать и как можно лучше понять эту ситуацию. ведь даже если я и решусь что-то сказать хоть одному из родителей, нужно будет иметь достаточные аргументы, а не просто "Ваш ребенок над моим смеется".