Ответ в теме: история Кирилла

Иволга
Участник

Я не пойму про какие специализированные сады вы говорите. Я имею ввиду сад компенсирующего вида для детей с ЗПР. Хочу именно в такой (если у нас вообще встанет вопрос о садике, потому как Костя в свои 1г4м. по развитию на 6-9 мес. и прогресса в психическом развитии уже месяца 2-3 вообще никакого) сад, чтобы ежедневно получать специализированную помощь психолога, дефектолога, логопеда. Я знаю 2 таких сада недалеко от нас, они на очень хорошем счету. Если водить в обычный сад (а туда попасть и из сада для детей с ЗПР возможно, если у нас все б-м наладится, во что правда верится с трудом), то надо думать о ежедневных дополнительных занятиях, потому как у меня самой никаких педагогических задатков и никакой фантазии. А вариант такой — компенсирующий сад + занятия в центре психолого-медико-социального сопровождения 2-3 раза в неделю вполне как мне кажется нас устроит. конечно, если я буду видеть, что Костя будет достаточно адекватен для обычного сада, то постараюсь отдать его туда (но повторюсь, что в это верится с трудом). Возможен и такой вариант, что Костя не сможет посещать никакой сад, тогда будем ходить в лекотеку + центр психолого-медико-социального сопровождения. Это мои планы сейчас, если что-то не будет устраивать, то будем искать платных специалистов, будем обращаться в центр лечебной педагогики, в институт коррекционной педагогики.
На счет СД. Насколько я поняла, и при СД и при СВ бывают разные степени УО. И среди даунят, и среди вильямсят бывают очень сохранные личности, а бывают совсем тяжелые