Адаптация в детском саду

Главная Форумы Обсуждение проблем Адаптация в детском саду

В этой теме 7 ответов, 6 участников, последнее обновление Елена Найденова Елена Найденова 2 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор

Расскажите, с какими проблемами сталкивались при адаптации в детском саду.
    Нам 2 года и 3 мес, ходим в сад 2 недели, плачет постоянно, ни я, ни воспитатели не можем ничем отвлечь

Татьяна86
    Татьяна86
    Участник

Мы вот по этой причине и не ходим в сад, но и ряд других, не самостоятельный вообще.

Kamille
    Участник

У нас адаптация прошла довольно легко. Первую неделю лежал на коврике отдельно ото всех, шутил, потом плакал только при расставании, с 4-ой недели уже начал оставаться на полное время. А сейчас, к концу года, уже скучает по воспитательнице и рвется в сад сам. Но мы пока ходим в ГКП, на 3 часа 3 раза в неделю. Обычный сад, но воспитатель гкп — психолог по образованию и очень здорово находит общий язык с малышами!
    Поначалу воспитатель волновалась за нашу адаптацию, а на деле оказалось, что прошло все гораздо быстрее, чем у некоторых других ребят.
    Сложностью было то, что сын не воспринимал своих ровесников, общался только со взрослыми, переживал и замыкался,если внимание переключалось с него на других детей. В общих играх участвовал только до тех пор, пока рядом была воспитатель или нянечка, если они отходили — терял интерес, уходил в сторону. Со временем прошло, к новому году появились робкие попытки общения со сверстниками, сейчас уже бежит играть и в саду и на площадке к ребятам своего возраста, общается с ними. Сад очень помог в этом плане (раньше воспринимал в качестве партнеров по игре только деток от 5 лет и старше).
    С еще одной трудностью столкнулись вчера. Заболели наша воспитательница и няня — то ли постеснялся у заменяющих попроситься в туалет, то ли не смог объяснить (он еще не говорит), дважды описался.
    Я очень довольна нашим садом и результатами, которых удалось достичь благодаря нему.

jul
    jul
    Участник

Здравствуйте. Давно не заходила на Ваш сайт. У нас СВ не подтвердилось, я уже писала ранее. Но диагноз «фенотип» — остался. Мы ходим в садик, обычный, логопедические группы с 5 лет. нам — 4, 5 месяцев, ходим с сентября на пол дня, ребенок не ест, не жует, забираем обед и дома кормим. Хоть какое то общение со сверстниками. В садик бежит с удовольствием, нравится. Дети с первого дня приходят и плачут, мама, пошли домой. Мы были на реабилитации месяц — завела его в первый день в группу (нам разрешили поставить горшок, потому что по другому — никак), я говорю — пойдем пописаем — он разревелся, думал я его опять с детками не оставлю. Стремится к деткам, так как у нас больше их нет. Симптомы все так же и остались, ничего нового. Ходим на развивающие занятия, 2 минуты — и все, внимания никакого. В бассейн собрались — пыталась надеть нарукавники — истерика. Неприятие незнакомого. Но мы начали петь песенки про гуся, знаем как нас зовут, сколько годиков. Вообщем развитие идет, но только очень медленно. Логопед сказала подрезать уздечку (коротковата) , хирург стоматолог меня переубедил (общий наркоз, речи толком нет, какие звуки может выговаривать — еще неизвестно). В этом году продлевала инвалидность, нам давали только на 1 год. В прошлом году мне на МСЭК сказали, что если бы я взяла справку из псих диспансера с ВК — дали бы на 2 года. Но они мне написали легкую умственную отсталость. Продлили на 2 года. Мне на комиссии сказали, что ребенку нужно ходить в садик с ЗПР, никаких компов, телефонов, и т.д. Мы как раз находились на реабилитации — мне врач сказала, не обращай внимание. Вам все это наоборот показано. Короче — цирк, пришел врач — ортопед — посмотрел, как моему ребенку холодно босиком по плитке ходить — и поставил диагноз — ДЦП!!! Вот это было очень весело, потому что ведущий невролог переписывает все диагнозы врачей узкой специальности в выписку. Извините, что так много пишу, просто наболело.

jul
    jul
    Участник

И опять же есть сомнения — достоверин ли анализ?

jul здравствуйте, я что-то пропустила ваше сообщение про не подтвержденный диагноз, это потому что анализ не подтвердился?

Про садик, да, у нас тоже кучу всего было))) я долго выбирала, мы пошли с 3 лет, да я еще и так знакомую устроила в эту же группу нянечкой, она там мою Машу очень подстраховывала. Группа была очень хорошая, мягко от мамы забирали, то есть даже не забирали, я могла входить в группу, первые две недели сама там с ней тусила, потом потихоньку уходила, потом стала сама меня провожать, иди мам, я сама тут, говорила)))
    Конечно до сих пор боится громких звуков (Машей моей 7,5 лет), не успевает за темпом игры ровесников, когда была маленькая предпочитала играть со старшими, потому что они ей скидку делали, мол маленькая еще, ничего не понимает. А сейчас лит играть с теми кто помладше 4-5 летними, ей их игры более понятны. Да и ровесницы не все добрые, относятся по-разному к тому что она не все понимает и не успевает за их темпом игры.

Приезжайте в санаторий, пообщаемся лично!

Katy
    Участник

Здравствуйте девочки. Я Катя у меня сынок с синдромом Вильямса нам 3,7 месяцев. Мы с сентябрЯ планируем в сад но самообслуживания нет . Поделитесь опытом как приучали к горшку и чтоб сам кушал. Пока у нас не получается с кружки сам попьет ,а вот кормить приходится и на горшок никак не просится(

Добрый день!
    А вы в какой сад собираетесь-в обычный или коррекционный?
    Мы в 2 года пошли в обычный сад (частный). На горшок дочка только-только начинала проситься. За полгода так и не просилась у воспитателей ни разу. Сама не ела, но там быстро научили пользоваться ложкой))) причём обычные дети тоже начинали есть сами
    Рыдала три недели, потом каждое утро когда я уходила
    Ничего, привыкла)
    Мы перешли в коррекционный в ноябре. На горшок так и не просится, хотя со мной аварий практически не бывает. Сразу заговорила, через неделю стала воспитателей по именам называть, дефектолог оч хороший попался, будем за неё держаться

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.