Будущая профессия наших деток!

Главная Форумы Обсуждение проблем Будущая профессия наших деток!

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Iris
    Участник

Уважаемый администратор и форумчане! Создала эту тему, но если подобная уже есть, то сообщите пожалуйста! Что бы не дублировать!

Нам 9 лет и я всерьез стала задумываться о будущем своего ребенка. Он вполне адекватный ребенок, понимает все, делает, но всё же этот наив………… Я думаю меня все поймут о чем я !
    Даже представить боюсь что дальше. Нужна же какая-то профессия?!?!?
    Может есть у кого-то идеи, а может кто-то знает учебные заведения, где таким деткам дают проф. знания.
    Что-то же должно быть!!!! (я надеюсь)
    Давайте делиться!
    Расположение учебных заведений на карте не играет роли! Я хоть на край света готова мчаться!!!

Ирина99Ирина99
    Участник

А вы по какой программе в школе занимаетесь?

Iris
    Участник

Мы в обычной средней школе, но класс коррекционный 7 вида. У нас в городе совсем не давно набирать стали классы 7 вида. Учителя сами лопатят интернет, лит-ру.

Ирина99Ирина99
    Участник

Мы занимаемся в коррекционной школе 8 вида, многие ребята которые выпустились поступали в спец училища для инвалидов, специальности у девочек точно знаю — швея, им разрешено пользоваться иголками, так как по 8 вида в 9 классе сдают из экзаменов только труд,с мальчиками затрудняюсь сказать какая профессия, как то моей знакомой предлагали в центре занятости пройти курсы на озеленителя и потом идти работать вместе с ребенком в теплицы, ну там сами понимаете просто для них, рыхли, поливай, ухаживай, но так как город у нас больше научный ( физика)теплицы никакие не построили, чтобы развивать эту деятельность, есть просто в городе озеленение,это городские клумбы, где то выращивают цветочки и потом высаживают, то там своих полно людей, поэтому большинство наших ребят из школы просто слоняются по городу, есть пару ребят которые потом поступили в училище на повара, но это же из ряда — можно ли работать с колюще-режущими предметами. Так что .. нам еще 3 года учится, я не заморачиваюсь, да думаю никуда мы не пойдем, не исключаю какую нибудь надомную работу от центра занятости , если таковая есть.

Iris
    Участник

Спасибо Ирина. Я так и подозревала, что выбор не особо велик для наших деток ((((
    Вот тоже где-то читала про озеленение. Но, у нас там свободных раб мест нет.

MashaMasha
    Участник

Мы конечно еще очень маленькие чтобы серьезно задумываться о профессии, но мне кажется тут надо учитывать сильную сторону наших деток, а именно сочувствие и сопереживание другим людям. Мне кажется им очень подойдут профессии где они смогут морально помогать людям, например в доме престарелых или в больнице. Правда скорее всего это будет волонтерство. Но я для себя давно решила, раз у меня голова умнее, то я и должна думать о деньгах для дочи, в любом случае для меня это в разы легче чем для нее, а дочке профессия нужна для общения с миром, чтобы она не оказалась запертой в 4-х стенах, и чтобы могла делать что-то хорошее и полезное для других людей.
    В общем главное определиться для чего нужна профессия и работа вильямсенку. Если для денег и выживания, то это довольно тяжело и я постараюсь сделать все возможное чтобы у моего ребенка был источник дохода (например недвижимость сдаваемая в аренду, счет в банке или что-то подобное). А вообще конечно все люди должны искать занятие для души, и уж потом думать как на своем увлечении заработать, ну и вильямсята не исключение, главное чтобы ребенок нашел свое место в жизни, понять что хорошо у него получается, что ему нравится, и тогда в этой сфере он непременно будет успешен.
    В общем, может и еще слишком наивна, но хочется верить что у меня получится раскрыть способности дочки и использовать их.

Ирина99Ирина99
    Участник

-Согласна полностью, что нашим детям главное это общение, у нас в городе есть общество инвалидов, ежегодно проводятся разные турниры : по дартсу, плаванию среди инвалидов, там уже взрослые люди, в театр приглашают их, вообщем много чего , где можно будет общаться выпустившись из школы.

marmay
    Участник

Дочке 11 лет. Тоже волнует этот вопрос. Интересно, а есть ли какой-нибуть иностранный опыт о возможном трудоустройстве таких детишек и их социализации во взрослой жизни. Было бы интересно почитать. Может что-то взялось бы на заметку. В нашей действительности пока не представляю в какую- сторону двигаться.

MashaMasha
    Участник

Вот нашла статейку про трудоустройство людей с СД, у нас все равно довольно много общего.
    http://ria.ru/society/20130321/928310627.html
    Цитата:
    «Даже в благополучных в этом плане США не более 10% людей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна, работают в обычных учреждениях, то есть участвуют в рынке труда, в конкурентном секторе. В других странах еще меньше. Но практически во всех западных странах у людей с задержками развития есть возможность работать в так называемых закрытых мастерских или центрах дневного пребывания»

Так что чтобы трудоустроить наших детей в России, даже если ребенок вполне самостоятелен и может хорошо выполнять посильную работу, родителям придется очень долго искать работодателя который его все-таки трудоустроит.
    В общем я думаю надо делать упор не на трудоустройство, а на занятость ребенка, те найти ему дело, а вот будут ему за это платить или нет это уже как получится. Главное чтобы он чувствовал себя полезным обществу, был занят и имел круг общения.

Iris
    Участник

Полностью согласна со всеми, главное не заработок для наших деток, а общение. Я тоже уже сейчас продумываю варианты жилья и каких-то накоплений денежных для сынули.
    Пугает отношение здоровых людей к особенным людям. Не хочу нагнетать, просто поделюсь что в душе копиться ((((
    мнение многих: больной, значит место в психушке. Без разбора, что с человеком, на сколько он соц. адаптирован ………
    От этих мыслей, у меня просто слезы наварачиваются ((((((((((
    И чем дальше я продумываю будущее сына, тем страшнее становится, даже не страшнее, а тупиково.
    Форумчане, меня одну посещают такие депрессивные мысли о будущем наших деток?
    По поводу др стран. Сама точно утверждать не могу, но из того что слышала, читала: все же отношение к особым людям другое, человечнее что ли! Давайте, честно, но там психиатрические интернаты с нашими, рядом не стояли. Везде конечно есть негодяи, и др. Отриц. Люди, но…..
    ……………………….

Ирина99Ирина99
    Участник

Ну вот плакать точно не надо, всем все равно не объяснишь всего, да и не стоит этого делать, поменьше на всех внимания обращайте, в нашей стране всегда будут показывать пальцем и шушукаться за вашей спиной, будь и вы и здоровым человеком, от запада мы в этом плане очень отстаем, лет наверное на 30, не прививают детям о том, что люди разные бывают, хотя радует одно, что неравнодушных волонтеров все больше становится, а ведь это студенты, вот их поколение до своих детей наверное будет многое доносить и это радует!

Iris
    Участник

Ирин, плакать не буду )))))
    Честно, уже выплакала все несколько лет назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.