Когда и как появилась речь???

Главная Форумы Терапии, лечение, развитие Когда и как появилась речь???

В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление  Katy 1 год, 11 мес. назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор

Smorki
    Участник

Поделитесь пожалуйста вашим опытом, когда у ребенка появились первые слова и вообще речь, которая всем понятна. Моему сыну 4 года, единственное слово-МАМА, но он относится и к папе и любой незнакомой тете на улице, я как то его понимаю, ведь он мой сын..но речи пока нет. 2 года проходим курсы стимулирующих препаратов, занимаюсь и гимнастикой для разминки языка и с пазлами и как только могу-по 2 раза в день по 20 минут-больше он не выдерживает. но результатов нет…Что еще сделать? может начать обучение языку жестов???он любит повторять жестикуляцию.

Iris
    Участник

мы с года начали говорить: мама, папа, дай, на, баба.
    А потом ступор. Долго нич нового. Потом потихоньку стал говорить новые слова, но отдельно. Сказать даже простое предложение не мог. Ну и говорили так, что кроме меня его никто не понимал. И так лет до трех. Пока мы не нашли грамотного невролога. С ее лечением мы быстро начали более понятно говорить, да еще и сразу простые предложения. Нам помог Когитум (ну пили не только его конечно), массаж щек (у нас гиперсаливация была) и покалывание губ вилкой (я писала уже где-то про это). А дальше все само пошло, пошло. Это был как толчок. Занималась с ним сама и так мы заговорили доступно и понятно для окружающих. Сейчас нам 9 лет, бывает что, грамматически не правильно строит предложения — но понятно. И иногда проскальзывает межзубные С, З. (Что бы их искоренить мы долго бились)

Masha
    Masha
    Участник

Нам 2,7 еще не говорим, так больше на гуление похоже, что-то типа «мама» и то не осознанное обращение ко мне, а просто так ма-ма-ма с разными интонациями. Тоже больше показывает что ей надо, берет например мою руку и тащит ее к нужному предмету. Или встает у компа и пищит, чтобы мультики включили. Также с едой и питьем. Спать даже иногда может сама пойти в спальню и лечь на мою кровать так как в свою сама залезть не может.

Katy
    Участник

Здравствуйте меня тоже интересует этот вопрос . Мы болтаем поем на своем а речи нет. Также тащит за руку если что надо и все(

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.