Кто сообщил вам об СВ? Стоит ли вмешиваться?

Главная Форумы Синдром Вильямса — будем знакомы Кто сообщил вам об СВ? Стоит ли вмешиваться?

В этой теме 5 ответов, 2 участника, последнее обновление  Kamille 1 неделя, 2 дн. назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор

balkan
    Участник

Здравствуйте, дорогие участницы форума!
    В вопросах, связанных с СВ я на сегодняшний день чайник. Удалось найти похожую тему на англоязычном форуме, но там и советы такие, «американские».

Опишу ситуацию вкратце.
    Имеется мой сын -2г2мес, здоровый, веселый, крепкий малыш.
    И есть племяшка, ей 1г10мес. Мы все понимаем, что с разницей в возрасте в 4 мес наша малышка должна примерно идти по стопам своего кузена. Понятно так же, что все дети в своем темпе развиваются, и все же.

Перечитала весь форум до последней буквы. Несмотря на то, что наша девочка начала сидеть, ходить и тп по возрасту (5 мес, 10 мес), хотя — был хороший массажист, все остальное подпадает под описания полностью.
    Начиная с того, что девочка фенотипична (щечки, носик, подбородочек), очень мелкая, в 1г4мес весила менее 8 кг, худенькая, есть проблемы с ЖКТ, ребенок на строгой диете. Так же огромные проблемы со сном, тут кто-то из девочек описывал. В принципе не пользуется горшком. Плохой аппетит. Очень заторможенная, и так далее.

Но дело даже не в этом. Малыша с августа, когда мы с мужем переехали обратно в наш город, и я ее увидела первый раз, и по сегодняшний день — а сейчас февраль, не изменилась вообще! Не появилось ни новых навыков, ни внешне практически не изменилась и не выросла, ничего.
    Все это закончилось тем, что, когда мы отправили моей свекрови (она не врач, но медик) видео с 2-хлетия моего сына, где была вся семья, она позвонила и попросила разрешения приехать. Я, естественно, ее сразу пригласила. Свекровь с порога начала выспрашивать про племянницу. После того, как я ей рассказала все, что знала, она задала прямой вопрос- вы что не видите, что с ребенком что-то очень сильно не так?

Тут меня, конечно, накрыло.. За 2 месяца я перерыла весь интернет. Чудом попала на этот форум, потом на английский, перечитала все что смогла. Коротко говоря, на 99% это ТО.

Теперь мечусь.
    Отношение родителей к ребенку несколько симптоматичное, что ли. Проблемы с ЖКТ? Диета, врач по ЖКТ. Плохо спит? Бегают с ней по очереди до утра. Не растет? У Ивановых тоже сперва не рос, а потом как вымахал. Кроме «мама» в 10 месяцев ничего не говорит? А вот у Петровых… То что проблема системная, они или не видят, или не хотят видеть.

И вот теперь мой вопрос, точнее вопросы.

Кто сообщил вам о диагнозе? Как вы считаете, исходя из вашего опыта — стоит говорить, или нет?
    На английском форуме написали, что НЕТ родителей, которые легко согласны признать такой диагноз — и это вполне понятно. Я — не мать, и то сон и аппетит потеряла.
    Видимо, это эгоизм, но — боюсь испортить отношения с братом.
    Почему молчат врачи, я не знаю, но прочитала что тут многим девочкам долго голову морочили. Плюс вопрос личной компетентности, видимо.

Подскажите, посоветуйте! Как правильно себя вести?

Kamille
    Участник

Добрый день. Описанных вами признаков недостаточно, чтобы продолжить синдром Вильямса. И пугать родителей не будучи в этом уверенной я бы не стала, ведь вы можете ошибаться. Если ребенок здоров — то напрасно,и вы только испортите отношения с родственниками. А если с ребенком действительно что-то не так, но не Св — пустите по ложному следу.

По поводу поведения родителей не могу с вами согласиться. Генетика не лечится и никак не исправляется. Воздействовать можно как раз только на симптомы. Поэтому если родители занимаются здоровьем и развитием ребенка — они все делать правильно и постановка генетического диагноза не сильно изменит план лечения

balkan
    Участник

Камилла, спасибо вам за ваше мнение!
    Факт — родители за ребенком смотрят очень хорошо, девочка долгожданная, вымоленная. Тут вы правы.

Но тут такой момент -например, на все следующее лето планируется выезд в , скажем так, очень теплую и солнечную страну. Не навредит ли это маленькой,я тут прочитала, что таким деткам вреден витамин Д?

И так далее.

В общем , не знаю. Пока — мучаюсь. Муж тоже сказал — не вмешивайтесь, и мне, и маме своей. Очень морально тяжело мне, правда..
    Склоняюсь к тому, чтобы молчать. Пока, во всяком случае.

Kamille
    Участник

Витамин Д может навредить, если принимать в качестве добавки. О вреде солнца, как стимулятора выработки витамина д ни разу не слышала. Если хотите, могу добавить вас в группу вотсап, где общаются поликлинику детей с СВ. Вы сможете не опасаясь огласки показать фото девочки. Мы там не врачи, конечно, но глаз на фенотип св у мам уже наметан

balkan
    Участник

Да! Но я тут пока не разобралась — на форуме есть личные сообщения?

Еще раз спасибо вам за участие!

Kamille
    Участник

К сожалению, нет. Зайдите по ссылке с телефона: https://chat.whatsapp.com/Amnxn5g92Fi17biSneEjII

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.