Открытый ротик

Главная Форумы Обсуждение проблем Открытый ротик

В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление  кэти 1 месяц назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    GERo4ka
    GERo4ka
    Участник

Девочки, нам 1.4 Постоянно открыт рот и текут слюньки. Кто как справился с этой проблемой?

здравствуйте, это проблема у всех была, у моей дочки лет до 4 постоянно, а сейчас( ей 7,5) иногда бывает, очень редко, ну и во сне, то есть часто подушка мокрая.
    Делали упражнения которые советовал логопед. С такими маленькими все в игровой форме — на свечку дуть, мороженное или варенье облизывать с губ, можно и вокруг губ намазать, чтоб тянулся язычком. Намазать на тарелку/блюдце что-нибудь сладкое чтобы языком облизывал-вылизывал все. можно порезать мелко яблочко или печеньки и положить перед ним и поиграть в киску или собачку, то есть возьми ротиком без рук.
    Понимаю что не все упражнения он поймет, придется показывать на себе))) и делать с ним вместе.

SkaLem
    SkaLem
    Участник

Нам тоже помог, логопед. До четырех лет не говорили напросилась к логопеду, она сказала что занимается с пяти пет, но я уговорила. Ходили три года, научились не только говорить, но и читать. Логопед сказала, что рот открыт из-за слабости мышц, делали упражнения, массировали язык и нижнюю челюсть, она показывала как делать и мы каждый день дома перед занятиями сначала делали упражнения и массаж, потом занимались звуками. Но я думаю вы ещё маленькие, может просто на консультацию к логопеду или дефектологу?

кэти
    Участник

У нас тоже существует проблема открытого рта и еще высовывает язык. Сейчас Степану 12 лет начал себя контролировать но не всегда и если у нас встречаются глаза на себе показываю что бы закрыл рот сразу закрывает а так только ежеминутно напоминать закрой рот убери язык 😜

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.