Сурдология.

В этой теме 14 ответов, 8 участников, последнее обновление GERo4ka GERo4ka 3 года/лет назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Лиана
    Лиана
    Участник

Здравствуйте! Не можем пройти аудиоскрининг( тест на проверку слуха), 5 раз проходили и все без успешно, не могу понять почему, ребенок слышит, реагирует на звуки, любит музыку, а прибор показывает, что не слышит. Сейчас лечим нос от ринита, через неделю снова к сурдологу. Были ли у кого такие проблемы, и как вы их решили?

Ирина99
    Ирина99
    Участник

попробуйте проверить слух в другой клинике, если слушает музыку , реагирует на звуки значит должно быть все хорошо

Лиана
    Лиана
    Участник

Ходили в другие клинике тоже,ходили к лору, оказалось у нас отит,нос, уши пролечили посмотрим что аппарат скажет 5 декабря прием к сурдологу.

svetakonfeta
    Участник

Аудиоскриннинг такая странная вещь…У моей знакомой девочка вроде хорошо слышит,даже шепот.Но аппарат показал тугоухость,причем два раза проходили.

jul
    jul
    Участник

Здравствуйте. Мы так и не смогли пройти аудиоскрининг — ребенок сразу просыпался и ничего не получалось. У нас тогда не было этого диагноза — и нам сказали: колокольчик, шепот, шорох слышит на отлично — значит все хорошо. Повзрослеете, станете поспокойней — тогда посмотрим. Только нам уже 3 года — слышим мы отлично (на мое усмотрение), опять же нужно бы сделать (предлагают под наркозом), очки тоже подобрать не можем. Очень высокая чувствительность ушей и боязнь врачей, любого чужого прикосновения. Я иногда думаю, что я его уже заколола и залечила — отсюда такая реакция
    А насчет прибора, как мне пояснила сурдолог, ребенок может слышать, но не все звуки. Например: Вы говорите «МАМА», а он слышит «АА», и на это реагирует. То есть, вроде слух то нормальный, а вызывает задержку развития речи, так как ребенок не слышит именно, допустим, «М». Именно это этот прибор и фиксирует.

• Ответ изменён 4 года/лет, 9 мес. назад пользователем jul jul.
    Лиана
    Лиана
    Участник

Спасибо за ответ!А сын у вас говорит,повторяет за вами?У меня Миша повторяет допустим слоги ма-ма, да,дай, ля-ля. Мы уже к логопеду ходим, так старается повторять, значит слышит. Но в любом случае нужно со слухом разбираться, вот ждем 5 число, что прибор на этот раз покажет, отпишусь.

jul
    jul
    Участник

Повторяем. Тоже ходим в центр развития, с января выбила в реабилитационный центр. Мама, няня, баба, ди, начал говорить с 1 года, до сих пор прогресса нет. Не говорит папа. Добавились ам, иди, а в остальном — на своем языке разговаривает. ЮЮЮ, ИИИ и так далее. Я спрашивала у логопеда, генетика — все говорят, что говорить будет, но позже, и обязательно поддерживать неврологически. Вопрос с аудиоскринингом так и остался, но я не хочу пока опять мучить ребенка, жду, может они и правы, нужно просто подождать и развивать, работать со специалистами.

Лиана
    Лиана
    Участник

Мы тоже пытались и в очередной раз проснулся, не дал измерить слух, давай кричать. Мы тоже решили просто ходить к лору, проводить осмотры на предмет воспаления, а слух будем измерять когда по спокойнее станет, видимо еще не скоро, раз Вам уже 3, а всё равно чувствительность ушей сильная. Хочу попробовать пройти лечение по Томатису, может даст результаты.

Masha
    Masha
    Участник

Напрягали вы девочки меня с данным вопросом. Нам уже 3,5 не говорим даже мама. Вообще слоги не говорим. Звуки слышим, музыку отлично различаем, а вот на имя свое не отзываемся совсем ( похоже мы действительно не все звуки слышим. А если это так, то нам могут какое-то лечение назначить или просто зафиксируют факт и все?

Masha
    Masha
    Участник

Так накопала на западных сайтах. Отсюда https://williams-syndrome.org/doctor/adult-medical-issues
    Результаты Аудиограммы у взрослых людей с WS:

Нормальная аудиограмма = 4 из 20 (20%)
    Мягкий умеренной нейросенсорная тугоухость (SNHL) = 13 из 20 (65%) — Потяря слышимости верхних частот
    Атипичная тугоухость = 3 из 20 (15%)

еще сайт: http://scholars.opb.msu.edu/pubDetail.asp?t=pm&id=27444431930&n=Michael+L+Netzloff&u_id=1777&oe_id=1&o_id=15
    группа 27 пациентов с WS, 6-48 лет.
    16/19 (84%), лиц, не прошел проверку слуха; и в поведенческой диагностики состояния слуха,
    6/8 (75%) продемонстрировали нейросенсорная тугоухость (SNHL)
    1/8 продемонстрировал снижение слуха неопределенных типа.
    В объективном тестировании DPOAE,
    19/25 (76%) имели DPOAE абсолютные амплитуды ниже 5-го процентиля для ушей с нормальным слухом [Gorga и др. (1997);
    Мы сообщаем SNHL в 14/18 (78%) детей школьного возраста с WS.
    Ретроспективный анализ выявил значимое действие для данного возраста, что свидетельствует о образец прогрессирующей потерей слуха. Анализ размера эффект указано клинически значимого различия в чувствительности слуха детей и взрослых школьного возраста в области высоких частот (4000 и 8000 Гц). Сходный фенотип потери слуха наблюдается у пациентов с семейной несиндромальной supravalvular аортальный стеноз (СВА), предполагая, что молекулярные дефекты в эластина гена в патогенезе SNHL в WS. Это исследование подчеркивает важность скорейшего и регулярное тестирование слуха у пациентов WS и предполагает, что эластин может иметь ранее недооцененный функцию в поддержании слуховая чувствительность. © 2005 Wiley-Liss, Inc.

Короче срочно нам надо сделать этот аудиотест, и проверить серные пробки в ушах. Еще метод Томатис заинтересовал, постараюсь его опробовать.

trfnthbyf
    Участник

Да, как-то я тоже задумалась…. Лет до 6 дочка очень страдала от своей чувствительности к резким звукам. И отиты раз 5 точно были. Я правильно понимаю, что нужен именно аудиотест у специалистов, просто так это можно и не заметить? Т.е. если мне кажется, что она нормально слышит, то это не значит, что действительно все нормально? В каком-то тексте про СВ видела, что для людей с СВ вообще характерно образование серных пробок ( или не так поняла?).

Kamille
    Участник

Нам тоже назначили пройти аудиотест. Как я поняла, ребенок может слышать и довольно неплохо, даже самые тихие звуки, но может слышать их НЕ ТАК или слышать не все звуки. Это может стать проблемой для начала и развития речи. И когда есть задержка, деткам обязательно нужно проверять слух

Лиана
    Лиана
    Участник

Прочитала ваши сообщения и снова напряглась, все-таки пойду снова просить направление к сурдологу, только на этот раз после Томатиса,запланировали на февраль, посмотрим что их аппарат покажет, что Миша слышит, потом снова к сурдологу пойдем.

GERo4ka
    GERo4ka
    Участник

Девочки, что у вас с аудиоскринингом? Мы тоже не можем его пройти с роддома, каждые полгода проверяемся в сурдоцентре и никак не может аппарат зафиксировать результат. Все разводят руками и не могут понять почему так, ведь ребенок слышит!

GERo4ka
    GERo4ka
    Участник

От нашего сурдоцентра, как интересный случай, нас пригласили на теплоход Волна здоровья 2016. Это круиз из лучших врачей под руководством Лео Бокерия. К 8 утра мы были на саратовской набережной, небольшая торжественная часть и нас пригласили пройти в каюты, где принимали врачи. Мы были записаны к сурдологу. Он все выслушал и назначил КТ и консультацию лора. КТ мы пока делать не будем, я побаиваюсь наркоза. А вот к лору мы сходили в соседнюю каюту. После тщательного осмотра выяснилось, что левая перепонка вогнута вовнутрь (неужели лор в поликлинике этого не видел до 2 лет?!). Как это может влиять на качество слуха можно выяснить только при полном обследовании, на которое мы и были приглашены в ФГБУ Научно-клинический центр оториноларингологии. И немного нас с Димой)))

P.S. Девочки, может кто был в этом центре расскажите что там и как.

Вложения:
    You must be logged in to view attached files.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.