Когда и как Ваш малыш начал говорить?

Главная Форумы Обсуждение проблем Когда и как Ваш малыш начал говорить?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 111 всего)
  • Автор
    Katerina
    Хранитель

Эти специалисты вообще-то работают с особыми детками по индивидуальной программе. логопед впринципе не только помогает и учит правильно произносить звуки, а вообще занимается речью вцелом. мы еще маленькие и занятия прохотят полностью в игровой форме, так что ребенку даже интересно. а педагог-дефектолог занимается в основном развитием мышления, но тоже все в игровой форме. вообще эти занятия похожи по своей сути и хорошо дополняют друг-друга. детям обычно очень нравится. есть также и груповые занятия — там как-то больше уделяется внимание ролевой и групповой игре. специалист что-то рассказывает и сразу показывает как это и дети повторяют, что-то дают друг-другу, кидают мячик (все в таком духе) если вы еще не ходите в садик — такие занятия могут быть очень полезны. главное что детям нравится, обычно они и не подозревают что их чему-то учат — абсолютная игра, но польза от нее оч. большая.

Ирина99
    Участник

дефектолог еще занимается моторикой, мы ходили в специализированный садик, нам там на дом задавали и пальчиковую гимнастику со стишками и для языка занятия, такие книжки еще есть, они доступны в продаже, книжки с картинками, все показано что и как нужно делать

Katerina
    Хранитель

Ирина, а как енцефабол переносится — нет ли лишней возбудимости от него? у нас эписиндром, правда в состоя нии ремиссии. но все равно нам далеко не все препараты можно. наверное еще врачей поспрашиваю. но они нам такого не назначали. хотя не раз бывало, что самой приходилось им подсказывать, что бы то нам назначить.

Ирина99
    Участник

когда нам его впервые назначили, нам было около 2-ух лет, он у нас не пошел, побочные эффекты вылезли ( проблемы со стулом), нам его отменили, потом спустя 2 года назначили уже пошел нормально, реагировал он на него прилично , итак есть гиперактивность, плюс препарат как раздражитель головного мозга, но его одного не выписывают поэтому, он идет в паре с сонапаксом или пантогамом, вообщем был поактивнее обычного, но не всегда, в какое то лечение изменений в поведении не видела

Lena@Anna
    Участник

Всем привет! Хочу поделится списком литературы по которой мы занимаемся :
    Е.Косинова Уроки логопеда Москва Эксмо 2005
    Е.Железнова. Тюк-тюк кулачок пальчиковые игры .Карапуз.Гелиос.
    О.Новиковская. Ум на кончиках пальцев. Веселые пальчиковые игры. Издательство Сова.
    О.Крупечук Пальчиковая гимнастика.
    Для правильного произношения логопеды рекомендуют читать скороговорки.
    У Железновых есть интересные диски -под музыку и веселую песенку детки делают упражнения. Моей очень нравится. Слово НЯМ-НЯМ она стала говорить после песенки про лягушат .Сайт www. m-v-m.ru.
    Когда читаю своей птичке стихи, стараюсь их обыграть. Особенно здорово получается с произведениями Саши Черного они у него очень прикольные 😆 !!!

Людмила Рязань
    Участник

Здравствуйте дорогие родители не обычных детей! Принимайте нас в свои ряды. У моего сына Никиты тоже С.В. Сейчас нам 4 года. Как и у многих вильямсят,у нас проблема с речью,говорит много слов, практически все, но предложения,почему-то, составлять не может, даже простые из 2-3 слов не получается. Хотя мы тоже много ему читаем и рассказываем сказки,постоянно разговариваем с ним, песни слушаем. Недавно начали ходить в специльный детский садик,в группу не полного дня, думаю общение с др. детьми будет ему на пользу.
    Кроме того у нас есть еще одна проблема — слюнотечение. Взрослый мальчик,очень даже не плохо развит для своего возраста,а слюни текут как у грудного ребенка,постоянно платочком подтираем(сейчас уже сам научился). Может кто-то еще сталкивался с этой проблемой и подскажет,что можно сделать. Буду очень рада, если кто-то поделится своим опытом

Katerina
    Хранитель

Здравствуйте, Людмила! Добро Пожаловать!
    Нашему Димончику еще нет четырех (будет в августе), но он еще не говорит вообще, только повторяет некоторые звуки. но я все же надеюсь, что говорить будет. Даже странно, много читала, что вильямсята хорошо говорят, а у нас наоборот. А со слюнками у нас тоже проблема, но это не постоянно, а если заиграется или задумается, то забудет глотнуть. А как у вас с едой, жуете хорошо? может эти проблемы из одной степи?

Людмила Рязань
    Участник

Здравствуйте Катерина! Вы не расстраивайтесь, наш Никита тоже начинал со звукоподрожания, так что если у вас это есть то и дальше дело пойдет. А что касается речи, я читала, что она у вильямсят после 5 лет появляется. Хотя конечно все индивидуально. Вот вчера прочла письмо одной мамы, ее доч (кстати тоже около 4 лет), как мама пишет "все понимает и все говорит". Предложения строит!!!!!! Значит это возможно при данном синдроме! Ну там и мама,конечно, молодец с 11 месяцев с логопедом занимаются! А мы никак толкового специалиста не можем найти, многие просто отказываются работать с ребенком с генетич. отклонениями, с некоторыми он на контакт не идет. А вы с логопедом занимаетесь?

Людмила Рязань
    Участник

На счет еды забыла написать. Жует, но плохо. То,что ему нравится, например катлету, хлеб, чищенное яблоко,может сам взять со стола и скушать, откусывает, жует, глотает, медленно,сосредоточенно, какбуд-то очень важное дело делает и баится ошибиться. А то ,что ему не нравится,а кушать надо приходиться измельчать.
    На счет слюник, думаю это связано с тем,что мышцы слабые, их можно укрепить логопедическим массажем полости рта, вам такой не делали? Нам предлогали, но говорят детки от него плачут, мне своего жалко. Хотя наверное надо бы. После него и в речевом развитии явный прогресс должен быть, по крайней мере нам так психолог сказал.

Katerina
    Хранитель

Ой, логопед — это больная тема. Мы занимаемся, нам очень нравится, но редко. В нашем городе нет какого то центра развития куда можно было бы привести позаниматься и забрать ребенка. В детский садик в прошлом году пробовали, но нас не взяли. Вот сейчас опять будем пробовать. А в центре реабилитации у нас очень хороший логопед и педагог-дефектолог, и групповые занятия тоже проводят, паралельно еще масаж, лфк, рефлексотерапия и т.д., но там занимються курсами — две недели. между курсами перерыв минимум полтора месяца. а занятия с логопедом и педагогом-дефектологом нужны постоянно.
    А что-то вроде логопедического масажа я делаю Димусику сама как могу, тоже слышала, что такой масаж восторга у детей не вызывает, да нам никто и не предлогал (всмысле врачи).

Katerina
    Хранитель

Ох, что-то мы никам не заговорим. и вроде некоторые звуки произносит, но как же их привязать к ситуациям?! Димчик очень любит книжки. особенно загадки про животных, уже наперед все отгадки знает, но говорит: вместо АКУЛА — УА, Крокодил — КО-КО-КО, Жираф — ПА-ПА 😀 смешно, конечно, но не очень весело. зато МАМА сказать не хочет, Дай не просит, Идти куда-то тоже, просто тянет за руку.

Анна и Арина
    Участник

А у нас Аринка — болтушка редкая 😀 , но как-то больше отдельные слова, максимум с местоимением (дай мне, кто это?) Говорить МАМА начала с 9 месяцев, потом в годик было ДАЙ и до 1,5 лет больше ничего. Летом заинтересовала ее животными — кто как говорит, так и пошло по-немногу!
    Препараты никакие не принимали,наш невролог против вмешательства в развитие ребенка, если нет на то катастрофически важных причин. Но я не загадываю наперед, Аринка еще маленькая, вдруг что-то пойдет не так: ведь помимо сердца, у нас сильно сужены все сосуды в организме, включая головной мозг.
    Сейчас ищем хорошего логопеда-дефектолога. Но что-то без результатов 🙁
    [URL=http://metric.rodim.ru][img:0949866b4e]http://metric.rodim.ru/21_14_15_1_2007_3_arinoCke.gif[/img:0949866b4e][/url]

Галина
    Участник

А вот мы научились как коровка мычать. спрашиваю не сразу, но отвечает. а если показываю игрушку коровуи как она мычит, то сразу начинает мычать.

Анна и Арина
    Участник

Какой Ванечка молодец!!!! Мы тоже с коровки начинали 🙂

Галина
    Участник

Анна, а потом что начали ? я показываю как собачка гавкает ,ое реагирует но не пытается произносить. А еще у нас есть кот, так Ваня заним как хвост ползает, тот по верхам пока спасается.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 111 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.