Когда и как Ваш малыш начал говорить?

Главная Форумы Обсуждение проблем Когда и как Ваш малыш начал говорить?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 111 всего)
  • Автор
    Katerina
    Хранитель

а у нас даже настоящая собока есть, но Димка не хочет повторять как она говкает. Зато умеет хорошо говорить дррррррр. а еще, он такой лентяй и хитрюга — вот недавно научился говорить "ачи" , получалось сначало плохо, выходило "аси" , потом несколько раз получилось что надо, и все больше не хочет, этож стараться, сосредоточится нужно чтоб звук "Ч" сказать, зачем "АСИ" его вполне устраивает.

Анна и Арина
    Участник

[quote:4d91bcbc6b=»Галина»]Анна, а потом что начали ? я показываю как собачка гавкает ,ое реагирует но не пытается произносить. А еще у нас есть кот, так Ваня заним как хвост ползает, тот по верхам пока спасается.[/quote:4d91bcbc6b]
    Потом был котик МАУ, собачка АВ, уточка КЬЯ-КЬЯ, а дальше Аринка вошла во вкус и повторяла все за мной даже с интонацией. А вот сейчас тех животных, которых знала по их звукам, не называет :(, увидет на улице или в книжке — и давай гавкать и мяукать . Зато таракан, тигр, зебра, паук — легко! Она как-то в один момент начала все повторять, а до этого казалось, что все мои усилия напрасны.
    Мы тоже пару месяцев назад взяли котенка Тимофея, Арина его воспитывает: "коКик но-но-но!!!" Она с ним вообще как-то взрослеть стала на глазах (может и совпадение, конечно) 🙂

Галина
    Участник

Да может быть.Я считаю, что животное дома должно быть, чтоб ребенок учился как с ним надо общаться, а то есть совсем дикие дети. я учу Ваню как надо гладить Енисея и ему нравиться. И Енисей(он у нас не компанейский и если честно то злоеват) с Ваней как ведет себя по другому даже они как -то играются.

Марийка
    Участник

А мы отлично знаем что и как называется, знаем как маму зовут, как папу, кличку собаки, кошки, только говорим словосочетаниями или глотаем в слове буквы, вот раньше почему то Олежка зайца называл "басец" , но потом научился говорить правильно, иногда меняет буквы в слове тигр — гыгр, картавит бывает.

Katerina
    Хранитель

Здравствуйте, дорогие родители. Поделитесь пожалуйста, как ваши детки начинали говорить? Я уже нервничаю по этому поводу, честное слово 😡 . дело в том что Дима уже много звуцков может произнести, но использовать их по назначению не хочет или не может. Конечно звуки — это еще не слова, но насколько я понимаю именно так дети и начинают говорить. Он не связывает эти звуки с ситуацией. Например не просит ДАЙ, хотя произнести ему это не трудно. А кричит ЫЫЫЫЫ и все показывает. Иногда, особенно на улице я его с трудом понимаю, что он хочет, а он сердится, начинает плакать. Как быть, как ему показать, обьяснить, что нужно не кричать и показывать, а использовать свой звуковой(словарный запас). Я конечно все ему рассказываю, озвучиваю все свои и его действия, но что-то пока толку мало. Прям раскисла уже 🙁

Светлана
    Участник

Катя,я и не знаю,что вам ответить по существу 🙁 Все обычные рекомендации-читать,разговаривать,заниматься с ребенком..это все вы сами прекрасно знаете! В Твери есть девочка-Вильямсенок,вот по рассказам мамы она вполне адекватный ребенок,но почти не разговаривает-ей 6 лет. Так что не вы одни с такими сложностями. Я думаю,просто Димкино время не настало, а попозже как начнет болтать,не остановите 😉

Katerina
    Хранитель

Вроде везде написано, что вильямсята — болтливые. Даже странно как-то, что Дима еще не говорит, хотя он очень общительный и без речи. но все же… Тоже слышала, что есть такие случаи, что ребенок долго не говорил, а потом "прорвало", когда же и нас так прорвет??? 🙄

мамаша Гавс
    Участник

А у нас yesman 😀 говорит только "Да, да! и да?" 😀 зато часто так в тему, а еще когда что-то просишь сказать, а не получается, говрит просто да. Это диалог такой: Малыш, как тигр говорит? рррррр? да! 😀

nadia
    Участник

начала замечать, что наш лексикон начал увеличиваться.
    говорит до свидания, кач-кач, кто там, дада (баба), деда, надя, дядя, ав-ав. мама не говорит ни в какую. но то, что я мама она это понимает. иногда вылетают совершенно случайные слова типа горячо, резать, кушать, но она их уже не пвторяет. и просить бесполезно. думаю, пора ей покупать какие то ролевые игры. всякие там собиралочки и кубики ей не нравяться. очень нравится ей игра с лялей. она ее покормит, покатает в каляске, покачает на качелях, песенки попоет, когда спать кладет.при чем я ей даже не показывала никогда.а выяснилось это случаянно, когда пошли к дифектологу и психолгу и они там в игровой форме выясняли, как у нее с развитием. и я так удивилась, когда она стала по их просьбам делать все эти манимупуляции с куклой. я считала, что это как то рановато. а оказывается нет. побежала напкупала ей всяких причиндал. она довольна вроде. но ненадлго. но эт нормально в таком возрасте. а еще купили маленькую мамину помощницу. вот от нее она была вообще в восторге. ща хочу еще что-нить купить, мож доктра или магазин или еще что то. пока не решила. вообщем понимает почти все. знает все предметы, выполняет почти все просьбы, знает все части тела. с сенбября планирую заниматься у ромены, если договорюсь, а если нет, то в каком-нибудь центре по раннему развитию с психологом, а с трех уже с дифектологом. раньше все как один твердят, что нет смысла.

мамаша Гавс
    Участник

[quote:c00e92b9b5=»nadin»]а с трех уже с дифектологом. раньше все как один твердят, что нет смысла.[/quote:c00e92b9b5]
    а до трех что делать? тупо кормить и спать укладывать? 🙂 мы по "маленьким ступенькам" занимаемся, я считаю, что пока совсем маленький нужно вдалбливать, потом уже поздно будет, тот же логопедический массаж можно самим делать научиться, и играть, прививая полезные навыки.

nadia
    Участник

я не говорю, что совсем ничего не делать. я же помоему достатчно понятно написала, что до трех.
    я имею ввиду, что никаких [size=18:9b22888527]коррекционных[/size:9b22888527] занятий с дифектологами до трех лет не проводят. а обычные развивающие занятия нужны каждому ребенку, не важно здоров он или нет. после трех лет, как правило для особых деток и особое обучение проводят.

nadia
    Участник

что касается логопедического массажа, то если речь идет только о задержке речи, то он и поможет. но если говорить о психической задержке, что характерно для св, то вряд ли. но массаж дело хорошее. это никогда не лишнее.

мамаша Гавс
    Участник

[quote:71ea6f53e3=»nadin»]я не говорю, что совсем ничего не делать. я же помоему достатчно понятно написала, что до трех.
    я имею ввиду, что никаких [size=18:71ea6f53e3]коррекционных[/size:71ea6f53e3] занятий с дифектологами до трех лет не проводят. а обычные развивающие занятия нужны каждому ребенку, не важно здоров он или нет. после трех лет, как правило для особых деток и особое обучение проводят.[/quote:71ea6f53e3]
    да я не про вас, я про специалистов, понятно же что надо заниматься 🙂
    насколько я понимаю, дефектологи за маленьких деток не берутся, потому что к ним сложнее подход найти и объяснить, а с другой стороны — чем раньше начать, тем лучше и быстрее дело пойдет.
    А кто из родителей занимался с дефектологом? Какие там занятия вообще? Я так понимаю, что дефектолог может написать корректирующую программу, по которой можно заниматься дома, или я ошибаюсь? Понятно, что под постоянным наблюдением специалиста лучше, с другой же стороны часом занятий все же ограничиваться не стоит.

nadia
    Участник

мы пару раз были у дифектолога. ничего особенного. просто играли, че то ей показывали, а она должна была повторить, либо додеать до конца. вообщем просто стимулируют к действиям. развивают логику, мышлние. а уж, что после трех лт не знаю пока. но как я поняла, такие детки просто занимаются отдльно, т.к. они отстают от остальных и не могут поспевать за всеми. поэтому для них все индивидуально. ну, а если повезет и ребенок будет все успевать, то и заниматься можно также как со всеми и в группе.

СЕлена
    Участник

Здравствуйте! Принимайте в свои ряды. Мою дочку зовут Дашенька , ей сейчас 4 годика. СВ поставили в 2 года. Наблюдаемся и лечимся в Москве в НИИПедиатрии.(Сами мы из Рязани и врачи у нас не любят детей с прблемами. 🙁 ) Она сейчас много говорит и предложениями, мы всегда с ней много говорили, занимались. Сейчас с ней занимается логопед-дефектолог. Начала говорить где то в год, точно не помню. Оч долго говорили короткие фразы и сокращали слова. Сейчас понемногу налаживается все. :Yahoo!: Очень рада что нашла людей с подобными проблемами. :Yahoo!:

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 111 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.