Общение со сверстниками и другими детьми.

Главная Форумы Обсуждение проблем Общение со сверстниками и другими детьми.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Lena@Anna
    Участник

Тема: Общение со сверстниками и другими детьми.

Lena@Anna
    Участник

Всем здравствуйте! У нас такая проблема: общение с детьми.
    Когда мы приходим на детскую площадку и там уже гуляют детки ,то Анюта просит меня покачаться на качелях и может качаться часа 2 , причем с качелей не снять, и внимательно наблюдает за всеми. Если на качели не сажать, а пойти играть с детками например в песочнеце-Аня обнимает меня лицом зарывается мне в живот и так будет сидеть пока все не разойдутся Я при этом говорю как здорово играть, мы делаем такие замечательные пасочки, строим замок и т.д. она даже не шелохнется. На площадке есть девочка постарше (ей 5,4лет) Аня ее обожает -к ней единственной мы подходим Анюта старается ее взять за руку смотрит ей в глаза влюбленными глазками и улыбается. Когда мы приходим в гости и там детки, Анюта прячет лицо мне в живот и так стоит или начинает кричать-уходи! , идем домой! и т.дТо же самое когда к нам приходят гости. В театре или цирке абсолютно спокойно ( правда там мы передвигаемся так- она между мной и мужем крепко держит нас за руки, или у мужа на руках). Кто столкнулся с этой проблемой и как боролись с ней , пожалуйста, напишите.

KaterinaKaterina
    Хранитель

наш Димончик вообщето очень общительный, но только со старшими детьми или взрослыми. а с малышами примерно его возраста вообще не идет ни на какой контакт, а на малюток вообще и смотреть не хочет. детские компании его не привлекают, он бежит мимо них на качели либо к машинам. зато когда видит компанию больших мальчишек лет от 8 -10 и старше — оттуда за уши не оттащить.
    но я все же надеюсь что эта проблема начнет потихоньку решаться когда мы в садик пойдем.

Ирина99Ирина99
    Участник

Lena@Anna а ваш ребенок ходит в садик?
    Вообще по нашему заболеванию в основном идет гиперобщительность, конечно же наверное получается есть исключения, у нас тоже все просто — мой сынок может подойти к любому, даже к незнакомому и предложить например покататься на великах или пойти каких нибудь жуков собирать, но потом в процессе дальнейшего общения он теряет свое лидерство и уже становится так скажем ведомым, да ему так самому интереснее, чтобы его завлекали чем нибудь.
    Может вашей девочке не хватает именно таких детей которые ее бы смогли заинтересовать, при этом наш контроль со стороны должен быть минимальным, у них же должны быть свои разговоры и секреты 🙂 , тогда они будут посмелее

Lena@Anna
    Участник

В садик мы ходили только на прогулки-всю погулку сидит спрятавшись лицом мне в живот, пытаюсь развернуть плачет мамочка уйдем, уйди, и т.д. Ходили в группу при реабилитацинном-детки постарше с ДЦП- она на них не обращала никакого внимания будто их нет. Ослабить свой контроль не могу-на улице она меня никогда не отпускает или за руку держит, или за одежду.

KaterinaKaterina
    Хранитель

А как малышка себя бы повела, если бы к вам в гости пришел ребенок (дети)? может так она не будет бояться? все таки своя привычная обстановка.

Ирина99Ирина99
    Участник

Lena@Anna
    а так Вас в садик не бурут что ли или вы сами не отдаете?на целый день то?

Lena@Anna
    Участник

Всем здравствуйте! Ирина , в садик на целый день нас пока что не берут . Для адоптации к детям и саду я водила ее на прогулки. Да и я сама не хочу ее отдавать на целый день. Днем она у меня спит (по рекомендации кардиолога из Бакулева) на открытом балконе в любую погоду. Оторваться от меня и побежать на улице -это моя мечта!, но пока она все время за меня держится или за руку или за одежду. Физически она может ходить, а психологически ей что-то мешает. По квартире у нас она ходит. Приехали к моей маме -она месяц ползала по дому, затем начала по стенке подниматься и по стенке ходить. (В обще ей чтобы подняться нужна опора ). Пишите, может совместыми усилиями разрешим наши трудности.

Ирина99Ирина99
    Участник

как мне объясняла наш генетик, спрашивая, не спотыкается ли он у меня на ровном месте, что у них немного нарушена координация движений, часто спотыкаются, по походке это не заметно, боятся на пути преград, в нашем случае — мы только бывает спотыкаемся на ровном месте, остальное вроде нормально, у вас видите — боязнь, со временем должнго наверное пройти
    а почему не хотите отдавать в садик? боитесь что будет не под вашим присмотром? или из за сна?
    там просто ей будет интереснее с детишками, научиться отстаивать свое, за всеми повторять все будет, увидит что детишки сами ходят и она повторять будет

Людмила Рязань
    Участник

Всем здраствуйте! Хотела бы поделиться тем как у нас проходит общение с др. детьми. Наш Никита в свои 4 года давольно общителен, причем общаться предпочетает с ровестниками и детьми постарше, малышей просто игнарирует. Общение у нас проходит так, подходит к понравившемуся ребенку,заглядывает ему в лицо,улыбается, берет за руку. Дети 4-5 лет обычно отдергивают руку, некоторые стесняются,некоторые рвздражаются,что не знакомый мальчик трогает их; школьники же воспринимают его как малыша,улыбаются в ответ,подмигивают,пытаются заговорить. Вот и получается,что со взрослыми детьми общаться гораздо приятнее. Я же пытаюсь стимулировать его на общение с ровестниками. А если находится ребенок, который сам проявляет инициативу и выказывает желание общаться с ним — это для нас просто праздник. У нас во дворе есть такая девочка, на пол года старше нас, искренне радуется встречи с Никитой,сама первая подходит, заводит разговор,долго что-то ему рассказывает, не обращая внимания на то,что он не умеет разговаривать,песни ему поет,берет за руку ведет его куда-то,что-то показывает ему,ему нравится быть ведомым,а я в таком общении стараюсь принимать минимум участия,он же готов ходить за ней часами,внимательно слушает и выполняет все ее указания.

Аноним
    Неактивированный

Уважаемые родители!

У нас дочке 2 года. Мы пьем чай и в вазочке лежат кексы. Вика берет один кекс в одну руку, откусывает его, потом берет другой кекс в другую руку и тоже его откусывает — так, сама себя обслужила. ПОтом огладывается по сторонам — и начинает брать кексы из вазочки и давать тем, у кого еще нет! Ну старшие брат и сестра ждать никогда не станут и уже вовсю едят, так что обычно она дает мне и гостю, если таковой есть за столом.

Вы не замечали такую черту у своих детей? Какая то сверх-внимательность к другим людям, что они делают или как себя чувствуют?
    Мне бросается в глаза, потому что у моих нормальных детей такой внимательности нет!

KaterinaKaterina
    Хранитель

Наш Димка ко взрослым очень внимателен и дружелюбен. но к детям нет. а недавно у нас в гостях были моя подруга с девочкой. Эля постоянно обижалась что Дима на нее внимания не обращает. а тут решила играть по его, стала говорить на его "маланском" языке, прыгать, хохотать как он, вообщем копировать его. Димчику так это понравилось, он был просто в "щасте" от нее, в таком восторге — глаз с нее не спускал. потом уселись вместе на диван смотреть мультики, а он втихоря не мультик, а на Элю смотрит такими глазами, как влюбленными 🙄 вот умора была, мы так смеялисью
    к нашим детям особый подход нужен, наверное.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.