Родить еще?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 78 всего)
  • Автор
    KaterinaKaterina
    Хранитель

Тема: Родить еще?

KaterinaKaterina
    Хранитель

Очень хорошо, когда у "особого ребенка" есть сестра или брат, а если старшие — так вообще прекрассно. нам все врачи твердят в один голос "Рожайте второго!". им говорить легко, но у меня по этому поводу куча сомнений: как отнесется к младшему Дима, смогу ли я как и раньше уделять достаточно внимания ему, как я буду вобще с двумя справляться? я думала, что нужно хоть боле-менее поставить Диму на ноги, а спецы кричат — "НЕТ, нужно чтоб разница в возрасте была как можно меньше."
    у кого уже есть такой опыт? что вы скажете, как справляетесь?

Алена
    Участник

Здравствуйте Катерина, хотим Вам с мужем посоветовать обязательно, рискнуть и родить Диме братика или сестричку. По началу, безусловно, будет не легко, но совсем скоро вы с мужем поймете, что это было необходимо как для вас, так и для самого Димы. Наша Диана хоть и старше Полины на шесть лет, но уже многому у нее научилась. Мы с мужем не считаем, что наша дочь Диана обделена нашим вниманием, просто некоторые возникающие проблемы рассматриваются не так болезненно. Второй ребенок восполняет полноценное материнство и отцовство, появляются силы для воспитания особого ребенка, открывается второе дыхание. Мы не на секунду не жалеем, что решились и родили второго ребенка, чего и Вам желаем!!!

KaterinaKaterina
    Хранитель

Спасибо Вам за такие оптимистичные нотки. Но нас пока еще останавливает много мелких, но в куче весомых причин. Помощников нет, родственники далеко. муж целыми днями на работе, все мне одной придется. Вот поэтому и откладываем. хотим чтоб Димчик боле-менее подрос. а то ведь он только недавно сам пошел, и идет только куда ему хочется, да часто еще и на руки просится. как представлю в такой ситуации еще и коляску рядом — аж мурашки по коже. и по ночам плохо может иногда спать, громко плакать. а если двое таких — 😯 но все равно понимаю, что братик или сестричка ему нужны.

СветланаСветлана
    Участник

На 100% согласна с Аленой! Не мешает второй ребенк,а помогает! А трудности у всех бывают с маленькими,независимо от того здоров ли старший ребенок!
    Мне говорили в свое время,как ты справишься со вторым,если с первой столько проблем,а я может эгоистка-я хочу в свое время внуков в конце концов!! И дочке будет опора,родной человек….кроме нас.И общение с малышом-тоже развивает!
    У наших разница почти 5лет. Первые 1.5 года бабушки очень помогали, огромное им спасибо! Сейчас в основном справляемся сами,но если куда-то уйти надо без детей,они нас выручают. Так это у всех так 😉
    У меня вот только сейчас вопрос, как я смогу на работу выйти…

Галина
    Участник

Последнее время ловлю себя на мысли, что надо рожать еще ребенка. Но теперь так боязно, что еще может быть? Останавливает еще жилищные проблемы

Людмила Рязань
    Участник

Здравствуйте дорогие родители! Я тоже очень хочу родить еще ребенка, но почему здесь никто не задумывается, о том, что вновь могут родиться дети с С.В.? Это же генетич. заболевание, а значит такое возможно, лично я этого ОЧЕНЬ боюсь, даже не смотря на то, что мы с мужем здавали все анализы и никаких генетич. отклонений у нас не обнаружено.
    А вообще кто-нибудь знает такие случаи, что бы в у норм.родителей было несколько детей с С.В.?

KaterinaKaterina
    Хранитель

я тоже боюсь, чтоб со вторым ребенком все хорошо было. а насчет синдрома хочется на лучшее надеяться. 🙄 во всяком случае мне неизвестны случаи чтоб в одной семье было двое вильямсят, кроме близнецов.

СветланаСветлана
    Участник

Людмила,что значит "не задумывается никто"?! все как раз обследуются сначала, у генетиков консультируются, причем даже не у одного специалиста… Мы сдавали кровь в генетической лаборатории РАМН, заключение-"риск повтора СВ низкий". Сколько узнавали-нет повторов,не бывает вторых детей с синдромом, если у родителей нет делеции…

KaterinaKaterina
    Хранитель

Кстати, есть много семей, где вильямсенок не то что не единственный ребенок в семье, а даже наоборот — у него оч. много здоровых братьев и сестер. Особенно в "Первых" странах, где люди менее боятся что финансово не потянут такой детский сад. А вильямсенку от этого только лучше 🙄

Ирина Босис
    Участник

Всем привет!
    На 100% согласна с тем, что ребёнку с С.В. обязательно нужны братики или сестрички. Здесь, в Америке, наличие специального ребенка совсем не является преградой к рождению следующего ребёнка. Часто рожают с перерывом всего в 2-3 года, и по несколько детей (чего я, честно говоря, не очень понимаю — трудно ведь как!). Но в Америке вообще рожают много, трое детей — практически норма, очень много многодетных семей.

Людмила, вы здесь написали: "Я тоже очень хочу родить еще ребенка, но почему здесь никто не задумывается, о том, что вновь могут родиться дети с С.В.?". Когда прочла это, сразу подумала, что где-то читала ответ на этот вопрос. Здесь информации о С.В. море, много книг и брошюр, но я читаю в основном на интернете. Пошла на сайт Амер. Ассоциации С.В. и сразу нашла ответ. Вот что там пишется (перевожу дословно):

"Синдром Вильямса возникает спонтанно, не в результате наследственной характеристики от кого-то из родителей. Учёные считают что случайность рождения ребенка с С.В. равна 1 на 7,500 рождений. Это соотношение не меняется с последующими беременностями, следовательно, вероятность рождения второго ребёнка с С.В. чрезвычайно низка".
    Можете почитать сами (правда по-английски), вот ссылка: http://www.williams-syndrome.org/forparents/faq. Это официальный сайт Амер. Ассоциации Синдрома Вильямса.

Я еще когда говорила с генетиком, которая поставила диагноз С. В. нашей дочке Саше (ей сейчас 6 с половиной), она сказала, что рожать можно смело, двух детей в семье с С.В. (не близнецов) еще в истории не было. К сожалению, мой поезд ушел, я Сашу родила в 43 года (да, ненормальная, но дело прошлое). А старшей дочке уже 25, замуж выходит.
    Ребёнок с С.В. гораздо быстрее научится чему-то у нормального брата (сестры), чем если с ним просто заниматься. Да и за его будущее будет спокойней. А родителям будет легче и морально и в социальном плане. Мне, например, с родителями нормальных детей часто просто не о чем разговаривать — проблемы у нас совершенно разные.

СветланаСветлана
    Участник

Вот и я о том же 😉 Легче самим родителям в социальном плане! не чувствовать себя совсем "особенными" и "обособленными" 🙁
    Уже другие заботы, другие интересы, другие возможности..Хотя и забот немало прибавляется 🙄
    В общем,в который раз всем сомневающимся наш совет, основанный на личном опыте, решайтесь!!!

Аноним
    Неактивированный

А я стала мамой двух детей и еще одного, третьего, хотела с третьим все сделать как можно лучше вложить весь мой опыт и радость от чувства быть мамой.
    Когда я сама нашла диагноз у дочки и он потом подтвердился тестом, то возникло чувство, что мой третий ребенок исчез, пропал.
    Я его как будто ищу…
    И странно, читаю ваши заметки, еще кого то родить и ловлю себя на точно такой же мысли — хочется еще одного, здоровенького ребенка.

Марийка
    Участник

Я по началу очень хотела родить ещё, но по прошествии времени стало страшно, хорошо если никто из родителей не носитель, а что делать тем у кого как у меня муж (носитель). Хочу ещё раз к генетику съездить и исключить или подтвердить наличие СВ у сына, и заодно проконсультироваться насчёт второго, а то возраст подходит мне уже 28. В прошлый раз мы были Медико-генетическом научном центре РАМН. Может попробовать другое место?

СветланаСветлана
    Участник

Мы тоже в РАМН анализы сдавали-нам там и подтвердили синдром и успокоили насчет второго ребенка. Кровь сдавали втроем,сразу снялись все вопросы-у дочки подтвердили СВ,мы не носители.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 78 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.