Инвалидность

В этой теме 265 ответов, 39 участников, последнее обновление Татьяна86 Татьяна86 2 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 266 всего)
  • Автор
    Светлана
    Светлана
    Участник

Тема: Инвалидность

Светлана
    Светлана
    Участник

У меня вопрос, на какой срок вам дают инвалидность? на год,как нам?
    а по поводу изменения закона кто-то что знает конкретно?-речь идет о том,что теперь при некоторых диагнозах инвалидность может даваться на длительный срок и не требуется ежегодное переосвидетельствование..
    Есть девочка с нашим синдромом в Твери,им до 18лет дали инвалидность 😯

Katerina
    Katerina
    Хранитель

И нам до 18 теперь дали. А раньше на два года давали. Но мы из Украины, законы могут отличатся от русских. Но вобще зависит от того по чем оформляете. вот раньше по неврологии опираясь на эписиндром — дольше двух лет никак. а теперь по генетике — это до 18 без проблем. Мне еще и по психиатрии предлагали тоже до 18. Но сами понимаете — кому ж хочется по психиатрии ребенка оформлять. а еще, оказывается, по кардиололгии можно, только сроков не знаю. Жаль, что я раньше не знала. Этот вариант лучше всего, в случае если у ребенка не сильные проблемы с интеллектом, можно и на обычную школу расчитывать. А в остальных случаях к ребенку цепляються — что генетика, что неврология автоматически психиатрию подразумевают и МПК хочет запихнуть ребенка куда-нить подальше.

Галина
    Участник

Мы сделали на год и то по сердцу, должны были ехать в Москву на консультацию с возможным хир. лечением , через знакомых без особых проблем. Я в это время с Ваней в больнице лежала с пневмонией. Слышала что получить инвалидность просто жуть. Теперь нам проходить осенью, плохо знакомая там больше не работает. а у кого и как было с этим делом?

Светлана
    Светлана
    Участник

Нам давали трижды по сердцу на год, в прошлый раз дали по синдрому на год тоже. Вот в феврале снована переосвидетельствование, будем просить на более долгий срок..
    а вобще по сидрому без проблем дают инвалидность, насколько я знаю. Вот по сердцу ужесточили требования,мы поэтому год назад стали переоформляться уже по генетике,а не по кардиологии..

Светлана
    Светлана
    Участник

Нам давали трижды по сердцу на год, в прошлый раз дали по синдрому на год тоже. Вот в феврале снована переосвидетельствование, будем просить на более долгий срок..
    а вобще по сидрому без проблем дают инвалидность, насколько я знаю. Вот по сердцу ужесточили требования,мы поэтому год назад стали переоформляться уже по генетике,а не по кардиологии..

Галина
    Участник

а что для этого надо? кроме заключения генет лаборатории

Светлана
    Светлана
    Участник

Обычный список для комиссии-выписки,заключения узких специалистов, педиатра..т.е то,что в вашей поликлиннике вам подскажут-у некоторых вроде спец.лист медосмотра заполняется,у нас просто ксерокопии из мед.карты нужны..
    у кого как в общем

Ирина99
    Ирина99
    Участник

Мы 2 раза ездили нам по году давали, сейчас вот на два года дали, надеюсь в след раз хоть на 5 лет дадут, а уж если до 18 лет осчастливят наверное раскланяюсь, ну как будто генетика лечится, чтобы каждый год к ним мотаться

Светлана
    Светлана
    Участник

Нам снова дали только на год 🙁 , седьмой раз уже. Мало того,могут теоретически вообще не продлить в след.году-"инвалидность дается не по диагнозу,а по фактическому состянию ребенка". Сказали вы Вильямсята очень все разные,если нет тяжелой умств.отсталости,нет ухудшений по пороку сердца и т.д,нет отрицательной динамики в целом-то даже на два года не даем. Вобщем расстроились мы-так и будем каждый год таскаться на комиссию,а то еще и снимут инвалидность 😮

Ирина99
    Ирина99
    Участник

Светлана, как у вас все сложно, мы собираем, собираем документы , а приедем на комиссию, они даже не читают ничего, посмотрят на какое время предыдущий раз давали, могут добавить, а в этот раз мне сказали так : " Чтобы вам каждый год к нам не ездить, дадим вам на 2 года", так и хотелось сказать, да хоть на 5

Лилия
    Лилия
    Участник

что-то нам эндокринолог сказала что ребенок с нашим диагнозом св должен стоять на инвалидности.но вот у меня вопрос-это от степени тяжести зависит или от поставленного и подтвержденного анализом диагноза? а то пойду к педиатору нашему.а она пошлет меня.а так я хоть в курсе буду-отпишитесь пожалуйсто.

мамаша Гавс
    Участник

наша педиатр сказала, сходите к заведующей на комиссию, что она скажет, лишним не будет. сходили. сказала, что инвалидность скорее всего не дадут, потому как ребенок "сохраненный" (соображает, как я понимаю), вы конечно можете сходить на городскую комиссию, но по нашему опыту — не дадут.
    Порешили, что в 2 года все равно всех специалистов проходить, заодно можно и документы для комиссии собрать, чтобы сто раз не бегать.
    Но чем ближе 2 года, тем я больше склоняюсь к тому, что на комиссию не пойду, лучше в обычный садик, если сможет. Сейчас ходить начал, я уже думаю — все нормально 😀 хотя нам в 1,5 года ставили уровень развития 11 месяцев, но мне на самом деле глубоко фиолетово, что они там пишут, я с ребенком занимаюсь, знаю что он может, что знает, меня это устраивает (хотя сравнить несчем :D), а в норму пусть обычные дети укладываются, у меня — особенный и мы его по-особому развиваем 😀

Галина
    Участник

по синдрому могут и не дать, все зависит от развития ребенка. У нас оформлена по сердцу и то по великому блату.

Анна и Арина
    Участник

Мы Аришеньке оформляли инвалидность 2 раза по 2 года по кардиологии (сердечная недостаточность), а сопутствующий диагноз — СВ. Сказать, что мы собирали какие-то документы, то нет. Заключение Центра сердца, анализы и некоторых профильных специалистов. Проходили (в 2 годика) психолога, она нам поставила средний уровень развития на 1,5 года. Так я этот листик вырвала! И без него все прошло хорошо, а вешать ярлык "отставания в развитии" не хочу! А этой осенью, в октябре, оформлялись в садик, проходили комиссию. Все врачи писали — здорова! Сочувствовали по поводу сердца, а о каких-то проблемах в развитии и не заикались, говорили, что в нижней границе нормы! Сейчас ходим в обычный садик, пока все хорошо, а там время покажет.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 266 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.