Инвалидность

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 266 всего)
  • Автор
    Елена Н-а
    Участник

Девочки, пока не перегорело, хочу поделиться своей болью или возмущением…? У нас никогда не было проблем с оформлением формы 70 (справка на получение путевки санаторной льготной) пока числились в детской поликлинике, эту справку всегда оформлял невропатолог , хотя инвалидность оформляли в ПНД. Сейчас, когда мы перешли во взрослую поликлинику, у нас потребовали заключение комиссии из ПДН, что ребенку не противопоказан санаторий. Нормально? Я конечно понимаю, что есть разные психические отклонения, есть люди, которые опасны для окружающих, но наш диагноз опасности не представляет. Наш врач в ПНД сказал, что обычно комиссии всем подряд отказывают и никому не выдают справок на получение путевки в санаторий, якобы это еще из советских времен. Так, что , у кого есть возможность оформить инвалидность не через ПНД, не упускайте такой возможности.

Taliya
    Участник

[b:1e996818cb]Елена Н-а[/b:1e996818cb]

На больных детях экономят! Вы не спускайте на тормозах, если положено, добивайтесь. Лично у нас путевки дают с трехлетнего возраста, но только в в пределах края. Ни о каких морях и мечтать не приходится. Я пока не знаю, стоит ли бывать в санаториях? Есть ли какое-то лечение для ребенка? Или просто отдыхаешь от домашнего быта?

мамаша Гавс
    Участник

у нас с пяти по показаниям, но это вопрос еще — есть ли показания

Елена Н-а
    Участник

Здесь дело не в экономии, а в дискриминации, чтобы больные не травмировали отдыхающих своим видом или поведением. Я понимаю, что вид больных людей на нормальных людей , которые никогда не сталкивались с такими проблемами действует угнетающе, наше общество привыкло не видеть больных на улицах, больным положено было сидеть дома и не высовываться. Вот со времен СССР и осталося такое положение на Украине , что инвалидам ПНД не выдает допуска в санатории. А путевки мы брали по месту работы, через соц. страх, для получения путевки нужна форма 70, которую теперь на ребенка я не могу получить. А санатории нашим детям всегда хорошо, и для маленьких, можно делать и масажи, в неврологических санаториях есть и логопеды, нам когда-то делали масаж щек в санатории и еще и научили самих делать такой масаж, да и просто отдохнуть.

Taliya
    Участник

Я сейчас прохожу обучение онлайн, мне по работе нужно. Так в среду 14 марта будет очень интересный вебинар вот такого содержания:

Уважаемые участники курса дистанционного обучения "Социальное служение Церкви"!

14 марта (среда) в 13.00 (мск) приглашаем вас на вебинар:

«Тренировочные квартиры для молодых инвалидов

(cопровождаемое проживание людей с тяжелыми нарушениями развития)»

ВЕДУЩИЙ:

Андрей Михайлович Царёв — кандидат педагогических наук, директор Центра лечебной педагогики г. Пскова

АНОНС:

Самый главный вопрос, который задают себе родители по мере взросления ребенка-инвалида: что будет с ребенком после их смерти или момента, когда они уже не в состоянии будут физически обеспечивать для него надлежащий уход и сопровождение?

На сегодняшний день система государственного обслуживания не может предложить другой альтернативы, кроме психоневрологических домов-интернатов. Но помещение молодого инвалида в ПНИ, по сути перечеркивает всю предыдущую коррекционную работу специалистов и семьи, направленную на социальную адаптацию и жизнь в обществе.

В ответ на это специалистами Центра лечебной педагогики г. Пскова в течение многих лет разрабатывался и сейчас успешно существует уникальный проект тренировочных квартир для молодых инвалидов. Это заключительная стадия системы комплексной реабилитации и трудоустройства сначала детей-инвалидов, а потом уже и молодых людей.

О тренировочных квартирах, и о том, как совместными усилиями государства, общества и частных лиц удалось выстроить такую комплексную систему по реабилитации инвалидов от рождения до зрелого возраста расскажет А.М.Царев.

Для слушателей этот вебинар бесплатный. Надо только зарегистрироваться на сайте http://www.diaconia.ru/webinars/, там подробно написано как зарегистрироваться. Мне кажется это будет всем нам интересно. Во время вебинара можно задавать вопросы и общаться в чате.

Елена Н-а
    Участник

Когда-то была на эту тему передача по телевизору, только не помню в каком городе это было, показывали квартиру в которой проживали человек 5 инвалидов и как-бы воспитатель за ними присматривал. Для меня это самый больной вопрос, так как сыну 18 лет и он у нас один. Думаю постоянно, что с ним будет , когда нас не станет, кому подарить квартиру с ребенком вместе, сомневаюсь, что двоюродные сестры захотят принять такое наследство.

veta
    Участник

Здравствуйте, 23 апреля ездили на мсэ. Продлили инвалидность только на год, на мой вопрос почему не до 18 ответили,что у вас легкая степень умственной отсталости и более чем на год не дадут. Мы обучаемся на дому, а после диагностики у психолога написали в ипр обучение в школе. Пришлось писать заявление и переписывали ипр.Вообщем я поняла,что если нет сопутствующего диагноза с синдромом могут вообще не продлить инвалидность,если умственная отсталость не тяжелой степени.Времени и нервов это хождение отнимает много.

Елена Н-а
    Участник

Мы всегда когда оформляли инвалидность платили взятки, сначала просто для того , чтобы ребенка не ложили в стационар, на Украине это обязательно, а как можно оставить наших нежных беззащитных детей в псиатрической клинике? В 15 лет дали взятку побольше и нам написали до 18 лет, и подвели диагноз на II группу, и уже в 18 лет получили пожизненно, хотя степень, как считается легкая, но написано , что средняя. Но это все относительно, со своей легкой степенью ребенок абсолютно не самостоятельный, не адаптирован, всего боится : и кошечки и собачки. Работать может только под присмотром. А если бы писали легкая степень, тогда перекомиссия каждый год, а чего это стоит, я еле пережила последнюю комиссию, боялась сможем ли договориться, чтобы сына не положили, обычно мы оформляли его в стационар, он числился, а мы просто возили его на прием к специалистам.

veta
    Участник

Взяток мы не давали но от психиатрической комиссии отказались еще когда устанавливали инвалидность в первый раз, больше пока к психиатру не направляли. Но подход у них конечно формальный,поэтому на все вопросы стандартные Полина ответила,а еслибы в сравнении со сверстниками,то необычность была бы очевидна.

Елена Н-а
    Участник

А нас невропатолог отправила к психиатру, сказала , что нам инвалидность по неврологии не положена, только по психиатрии, хотя лечение нам все время назначала невропатолог , а инвалидность оформлял психиатр. Увы…

svetakonfeta
    Участник

Девочки,привет!Давно не заходила сюда.Нам продлили ивалидность на год.Задали ребенку несколько вопросов,она ответила на простые,а на более сложные-отвернулась,зажала уши руками и сказала"НЕТ,НЕ ХОЧЕТ".К психиатру не посылали.

Лилия
    Участник

Здравствуйте!!!!!!!!!ух,давно не была здесь(((.то в санаторий ездили,то вот инвалидность переоформляли.дали на 2 года,сказали,что если будет прогресс в развитие,то больше не дадут,а если развиваться будем медленно,то может до 18 нам и светит,и что у нас не синдром Дауна,и вобще мож за 2 года он сразу станет как все,это при поставленной умственной отсталости средней степени,атипичном аутизме и полном на данный момент отсутствие адаптациии. гы)я прям в шоке)

Лилия
    Участник

я ещё вот что хотела уточнить,у нас в прошлой ипр было написано санаторно-курортное лечение,а в этой-нет,это как понимать? теперь нам санаторий не светит,или просто он и так положен и санаторий не вписывают в ипр.

veta
    Участник

Лиля, отсутствие в ипр санкор лечения действительно говорит о том, что оно вам больше не показано, и за счет соцстраха вы путевку не возьмете.

Taliya
    Участник

[b:d26e3e0dbc]лиля[/b:d26e3e0dbc]

У нас путевки от двух организаций дают. Первая от соцстраха, у нас в ИПР тоже не записано. А вторая от соцзащиты, правда это в пределах Красноярского края, но можно один раз в год ездить бесплатно плюс один сопровождающий бесплатно. Обратитесь в соцзащиту, узнайте. Тут я недавно через ПФ оформила дополнительную выплату 1600 руб, по уходу за ребенком-инвалидом, т.к. сейчас не работаю.

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 266 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.