Инвалидность

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 266 всего)
  • Автор
    nadia
    Участник

veta, а зачем вам инвалидность, если как вы пишите, у вас ребенок нормальный. сейчас у тысяч здоровых детей есть задержка в развитии. ваш ходит в обычную школу, справляется с программой, радуйтесь.

veta
    Участник

Nadin, лично мне инвалидность не нужна, а Полине необходима, так как инвалидность дает хоть какие-то гарантии.И что значит нормальный ребенок, да она как и все дети нормальна, но здоровой ее можно назвать относительно, так как проявление синдрома все равно есть. У Полины нарушено восприятие, что характерно для СВ, поэтому такие вещи как рисрвание, лепка, копирывание ей недоступны. Она с большим трудом определяет размеры, если они незначительно отличаются, и многое другое, что связано с восприятием. Ослаблено внимание.Да слава богу, что пока у Полины со здоровьем все более менее благополучно. Но меня как мать, волнует и адаптация. Полина осваивает школьную программу индивидуально, на дому. А это всего 8 часов, инвалидность дает возможность увеличение часов обучения. До школы были проблемы, но мы как то развивали, догоняли, то теперь видно, что некоторые вещи ей просто не доступны.

Аноним
    Неактивированный

Девочки, оформлять инвалидность надо не через педиатра , а чтобы невропатолог выдавала ВТКовский лист и уже с ним проходить всех врачей, все анализы, кардиограммы и т.д. УЗИ брюшной полости . Потом невропатолог дооформляет и направляет документы на МСК. Ещё нужно обязательно заключение генетика. Мы ещё одно дополнительно брали в Примавере . Дёмина подробнее написала какие проблеммы у СВ. Для коммисии это заключение не имеет законной силы т.к. коммерч. организация. Но это скорей всего для таких врачей которые понятия не имеют ,что это за СВ. Мы его тоже приложили к документам.

Самое ужасное при СВ это ЗПР. Сопутствующие заболевания лечатся , а вот с интелектом проблемма. Конечно надо заниматься, развивать ребёнка, но какой трудовой деятельностью в будущем сможет заниматься?

Аноним
    Неактивированный

Veta! Вы правы инвалидность нужна.
    Вам нужно что бы в школьной характеристике подробнее учитель написала какие трудности в обучении у Полины (логическое мышление, как аннализирует материал, какие проблеммы с геометрическим материалом, даже с уроком "труд" трудности не приклеет ровно, не нарисует и т.д. ) Почему перешли на домашне обучение? Для первого раза надо подробнее написать.

Мы инвалид. оформили после младших классов , когда уже не поспевали за программой. А геометрия это для них недосягаемый предмет. А как мы шить учились, это надо было видеть , сначала проведу линию ручкой и вот по линии учились делать стежки, и все равно в кось и кривь получалось. При этом быстро устаёт.
    Благодаря инвалидности мы были освобождены от экзаменов. Хотя в этом году всё же придётся сдавать.

nadia
    Участник

демина не только на коммерческой основе принимает. мне она сказала, что никакой инвалидности по св вообще никому не светит. только в том случае, если ребенок вообще не адаптирован. да и не нужно это. если есть сопутствующие заболевания, то можно оформить, а если нет, то по ее мнению не стоит ребенку жизнь портить. инвалидность моно оформить в любой момент. для детей с св нет ни одного центра корекционного. как правило направляют в центры для детей с дцп и синдромом дауна. но я считаю, что у наших деток не все так плохо. надо просто регулярно заниматься спсихологом и диффектологом. меня лично удручает то, что нет ни одного нормального специалиста, который что то конкретно знает по синдрому. в моей поликлинике вообще про него ничего не знают и даже не слышали. я когда про это сказала, то они даже не попытались заморочиться, что это. забыли напрочь про это.

nadia
    Участник

[quote:a45dbd543c=»AllSaf»] А геометрия это для них недосягаемый предмет. [/quote:a45dbd543c]
    ну для меня он тоже был недосягаем. и не только этот предмет. я напрочь не понимала химию, физику, алгебру. я не знаю почему, но вот просто не понимала чего от меня хотят. хотя, по алгебре иной раз хоть что то удавалось усвоить. по геометрии ни одной задачи не решила ни разу. про химию и физику вообще молчу. но как то окончила школу. это я к тому, что тысячам людец недоступны такие предметы, но почему то они не инвалиды. кстати, врачи говорят, что сейчас св очень распространет не потому. что все резко стали больными, а потому, что его совсем недавно стали диагностировать. есть люди, которые узнали о нем (о его наличии) будучи во взрослом возрасте. но они нормально жили и живут.

Аноним
    Неактивированный

Недосягаема геометрия. Имею ввиду, что провести паралельные линии для них и это проблемма, а уж начертить куб, видеть все грани видимые и не видимые, видеть плоскости.
    Самостоятельно не могут правильно начертить фигуру.

nadia
    Участник

[quote:7a751e6136=»AllSaf»][/quote:7a751e6136]а расскажите как ваш ребенок развивался изначально. ну. во сколько начили ходить, говорить, общение с детьми, со взрослыми, были ли проблемы с едой. здесь у всех маленькие детки, а хочется получить информацию от человека, который через все это прошел, у которого больше опыта. я иной раз смотрю на своего ребенка и вообще не вижу никакого св. я даже склоняюсь к тому, что мож анализы ошибочные? хотя мне все говрят, что это просто невозможно.

Аноним
    Неактивированный

Nadin!
    Я описывала нашу историю на стр. 11 Будем знакомы.

Хочу сказать, что если нет рядом сверстников разницу не видиш, кажется всё нормально обычный ребёнок. Она интересная с ней можно о многом поговорить, нельзя сказать ,что они не развиваются и логика у них есть , ну не много отличается от общепринятой.

Я посмотрела фотосессию Эмилии. У Вас чудесная девочка. И внешне и фигурка совсем не похожа на СВ. Она у Вас шустрая подвижная, а вильямсятам свойственна некая "заторможенность"( с возрастом она проходит). [/b]

nadia
    Участник

она у меня ни чем не отличается на данный момент от других детей. ну, почти не говорит, т.е. фразовой речи очень мало. но слова почти все повторяет. но почти у всех слов проглатывает начало. демина тоже сказала, что строение скелета не похоже на св. и слишком она активна. электровеник еще тот. также сказала, что сейчас бесполезно делать какие то выводы. надо ждать. в таком возрасе еще ничего не ясно. вот годам к пяти видно будет. вот, млин, все никак к солониченко не попаду. уж очень хочется.

veta
    Участник

AllSaf, мы собственно говоря так и сделали, приложили заключение невролога и генетика из Примаверамедика и анализ из института генетики, и невролог из детской поликлиники делал заключение. Детей таких у нас не видели, а как вы сами писали если нет рядом сверстников вполне можно не увидеть отклонений, тем более Полина все решила, прочитала. Но проблемы именно те которые описали вы. Параллельные линии это для Полины космос, вырезаем по трафаретам с трудом. С математикой у нас пока нормально и задачи и примеры решает. Да я представляю, что нам предстоит в будущем. Не хочется верить, что им не доступна ни какая трудовая деятельность. Разве при инвалидности не освобождают от экзаменов? Вернее они наверное не в таком виде как для всех.

Ирина99
    Участник

А почему вам оформляет лист на ВТЭК невропатолог, наше же заболевание это психиатрия, мы когда начали ездить НЦЗД РАМН к невропатологу, она нам сказала — вы не мой пациент, вас должен вести психиатр, потом ездили всегда за лечением к психиатру, а на ВТЭК лист нам оформляет наш местный психиатр, дает направления ко всем врачам которых надо обойти,заключение из школы от классного руководителя, потом с окончательными результатами к ней, она все это дело запечатывает и мы с этим конвертиком в Химки на ул 8 марта , там ВТЭК, инвалидность как я писала у нас по св, но я не скажу что мой ребенок не адаптирован, обслуживает себя сам, в прекрасной физической форме ( скоростной велосипед наш лучший друг), говорим хорошо, правда бывает начнем про одно, закончим другим, читает не скажу что хорошо, но терпимо, с русским и математикой справляемся, учимся на 4 и 5 в коррекционной школе 8 вида, сейчас вот обходим врачей на продление инвалидности, надеюсь дадут хоть года на 2-3.
    Инвалидность она не помешает , много приимуществ, например пособия всякие, проезд льготный, квартплата 50%, почему бы не пользоваться, ведь ему пока на работу не надо устраиваться ( и придется ли), где это может и помешает потом, а если уж помешает, то после 18 ее и снять можно, когда группы уже назначаются

veta
    Участник

Инвалидность нам оформляет невролог, а не психиатр, по нескольким причинам во-первых в нашей поликлинике нет детского психиатра, а во-вторых так как диагноз поставлен в феврале этого года, то соответственно у психиатра мы не наблюдались(да и сейчас не будем), а вел ребенка все время невролог, поэтому и заключение делал этот доктор.А то, что Вам дают и нвалидность, а нам нет, это зависит от врачей на МСЭ.Я так понимаю подход был формальным внешне здорова, читает , пишет, считает- здорова. Мы написали заявление в вышестоящую МСЭ о рассмотрении наших документов и принятии решения, до 15 мая должны дать ответ. А инвалидность нам нужна, чтобы на ПМПК Полине выделялось брльше часов для обучения, так как детям-инвалидам время 50% от учебного плана, а без инвалидности не более 8 часов в неделю, включая логопеда и ЛФК. А я как раз волнуюсь только о том, что будет в будущем. Как сложится жизнь,когда не будет нашей помощи.

Ирина99
    Участник

У нас в школе дети инвалиды занимаются по 10 часов в неделю, в этом году сократили до 8, якобы из за кризиса, не знаю как в следующем будет

Лилия
    Участник

Девочки,здравствуйте. прошли мы комиссию,дали инвалидность без проблем.даже удивились,что не сразу к ним пришли,а только когда нам 1 год и 10 мес. дали сразу на 2 года,объяснили,что через 2 года либо к ним,либо в спец. комиисию,связан.с псих. заболеваниями,она как бы отдельно существует,а там,как мне сказали,уже должны до 18 лет давать,но уже направить должен будет психиатр.так что в принципе,мы не столкнулись с проблемами в оформлении инвалидности.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 266 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.