Эндокринология

Главная Форумы Обсуждение проблем Эндокринология

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 52 всего)
  • Автор
    Лилия
    Участник

так у нас при верхней допустимой границе ттг в 4.6 обнаружен рез-т 13.7 -это все-таки много или надо еще больше для врожденного.вот поэтому и понять не могут.почему скрининг не показал

Коровина
    Участник

для врожденного гипотериоза характерны значения ттг в пределах до 100 ед а у вас похоже на субклинический сделайте узи щитовидки мы еще проверялись на компьютерной томографии мозга смотрели гипофиз постоянный контроль яичников

Лилия
    Участник

а субклинический -это не врожденный? что-то я запуталась в них.в след.среду нам к эндокринологу снова и на узи щитовидки .а пока мы пъём "эутирокс" с утра натощак за 30 мин до еды по 12.5 мкг

nika
    Участник

Мы эутирокс начинали пить по 37.5,и это было в 1.3.А у вас Лиля доза не большая.

Коровина
    Участник

для лили доза эутирокса действительно маленькая мы уже 2 года пьем по 25мкг не увеличивая дозы тк значение ттг в норме доза зависит от показаний гормона ттг субклинический гипотиреоз это не врожденный

nika
    Участник

Мы сейчас тоже перешли на 25мкг пьем л-тироксин 50мкг таблетку делю на 2 части.Когда я эндокринологу задала вопрос,о том сможем ли мы когданибуть обходиться без таблеток ,он сказал что доза в 25мкг достаточно большая,и если это произойдет то очень не скоро.

Коровина
    Участник

смотря для кого большая зависит от того сколько вам лет сколько вы весите есть ли физические отклонения в щитовидной железе

nika
    Участник

это понятно что от веса зависит.Мы весим всего 10 кг,поэтому для нас и большая,а отклонений в железе у нас нет.

Коровина
    Участник

показатели гормонов могут измениться с началом полового развития когда начнется так называемый разгон гормонов ,щитовидка включается на полную мощность вот тогда и надо будет смотретьу нас уже начались месячные и хотя это рановато но в пределах нормы от блокаторов мы отказались так как побочные очень жестокие.так что ждите пубертатный период и молитесь что бы щитовидка заработала как следует тем более у вас нет физических отклонений

Лилия
    Участник

ПО ПОВОДУ ДОЗЫ МАЛЕНЬКОЙ-НАМ ЭНДОКРИНОЛОГ ЭТО САМА ПОДЧЕРКНУЛА ЧТО ДОЗА МИНИМАЛЬНА-НО ЭТО ВРЕМЕННО,В БЛИЖ.СРЕДУ МЫ ЕДИМ К НЕЙ СНОВА И ОНА УЖЕ БУДЕТ ЕЁ УВЕЛИЧИВАТЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УЗИ ЩИТОВИДКИ И ОБЩЕГО СОТОЯНИЯ РЕБЕНКА.СРАЗУ ОНА НЕ УВЕЛИЧИЛА,Т.К МНОГО СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ .А ВЕС У НАС В 1 ГОД И ДВА МЕСЯЦА-7КГ 300 Г 🙁

Лилия
    Участник

ЧТО-ТО СОВСЕМ ЗАБЫЛА ЗДЕСЬ ОТПИСАТЬСЯ. МЫ ПРИНИМАЛИ ПОТОМ ПО 25 МКГ И ВОТ СЕГОДНЯ ВРАЧ НАЗНАЧИЛА ПО 37,5 МКГ. ТТГ У НАС ЗАВЫШЕН ДО СИХ ПОР,ОСТАЛЬНЫЕ ВА НОРМЕ. ПОСТАВИЛИ ВСЁ-ТАКИ ПРИОБРЕТЁННЫЙ ГИПОТИРЕОЗ, ПО УЗИ ЩИТОВИДКИ ВРОДЕ ВСЁ В НОРМЕ.

Иволга
    Участник

Почитала эту темку, и, так как сама эндокринолог, правда НЕ детский, решила вставить свои 5 копеек (не конкретно кому-то, а вообще).
    Во-первых — нормы ТТГ (а именно по этому гормону в первую очередь диагностируется гипотиреоз) у детей ВЫШЕ. Этого не все эндокринологи (даже детские) знают. Вот вам ссылка, где написаны нормы. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77149
    Так что гипердиагностика вполне возможна.
    Во-вторых. Гипотиреоз вещь крайне неприятная, особенно для наших деток, у которых и так проблемы с развитием. А при гипотиреозе развивается кретинизм (помимо другой кучи проблем)… НО! При адекватной заместительной гормональной терапии, когда ТТГ поддерживается в пределах нормальных значений, никаких изменений не происходит и ребенок развивается абсолютно также, как и ребенок без гипотиреоза. Скажу даже более, что сейчас, благодаря препаратам гормонов щитовидной железы (эутирокс, л-тироксин), которые хоть и синтетические аналоги, но абсолютно идентичны нашему родному природному тироксину, человек вполне может жить вообще без щитовидной железы (и живут), и детей рожают, и никак не отражается ее отсутствие ни на качестве жизни ни на ее продолжительности. Т.е. важно вовремя начать адекватную терапию, и все будет хорошо!!!
    В-третьих. УЗИ щитовидной железы контролировать регулярно нет смысла (если в ней нет объемных образований), потому как по сути нижней границы нормы объема железы нет, и даже очень маленькая железа может фукционировать вполне нормально, тогда как нормальная по объему или даже увеличенная может не вырабатывать достаточного количества гормонов.
    Далее. Адекватная доза гормона щитовидной железы на сердечно-сосудистой системе не отражается, тогда как сам гипотиреоз на нее действует не лучшим образом.
    Я не знаю тонкостей развития патологии щитовидной железы именно при СВ, но насколько поняла, что гипотиреоз может развиться не сразу, поэтому, видимо, есть смысл иногда контролировать ТТГ (только его, другие гормоны не надо). У здоровых детей, если нет врожденного гипотиреоза, то до пубертата гипотиреоз не развивается.

Лилия
    Участник

ОЛЬГА,СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ :Rose:

Лилия
    Участник

ПОСМОТРЕЛА ССЫЛКУ,У НАС ТТГ ЗАВЫШЕН ВСЁ РАВНО,ДАЖЕ ИСХОДЯ ИЗ ТАБЛИЦЫ ЭТОЙ,НО ДЕЛАЕМ КАЖДЫЙ РАЗ АНАЛИЗ НА ГАРМОНЫ,ИДЁМ НА СНИЖЕНИЕ,МЕДЛЕННО ,НО ВЕРНО,ПЪЁМ ЭУТИРОКС, НАМ ПОСТАВЛЕН В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ПРИОБРЕТЁННЫЙ ГИПОТИРЕОЗ,СКРИНИНГ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ ЕГО НЕ ПОКАЗАЛ.

Иволга
    Участник

Вот кстати еще. ТТГ — такой гормон, он быстро не меняется, есть смысл его смотреть через 6 недель минимум, лучше через 8. Т.е. скорректировали дозу, пьете ее регулярно (кстати, строго натощак, минимум за полчаса до еды, иначе тироксин не усваивается), в следующий раз смотрите ТТГ через 2 месяца, и уже исходя из этого результата корректируете дозу. (Лиля, это я не конкретно к вашему случаю, я не знаю как часто вы смотрите ТТГ, я в общем говорю))). Если гипотиреоз клинический (не только ТТГ повышен, но и св.Т4 снижен) есть смысл посмотреть св.Т4 через 2 недели после приема тироксина (до приема таблетки!!!) и скорректировать дозу. А при субклиническом никакой суперсрочности в нормализации ТТГ нет.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 52 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.