Плохие зубы.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 44 всего)
  • Автор
    Анна и Арина
    Участник

Тема: Плохие зубы.

Анна и Арина
    Участник

Во всей литературе, посвященной СВ, я читала о стоматологических проблемах, и вот сейчас Ариночке 2 года и месяц и мы имеем их целый букет: неправильный прикус, кариес, а самое страшное — на четырех передних зубах нет эмали (они как-будто пористые) и стерты до пеньков, т.е. выступают ниже десны буквально на миллиметр, да и высота жевательных зубов не выше. Лечить зубки можно будет только под наркозом (медикаментозный сон) и только после 3-х лет. Но боюсь, что до этого времени проблем станет еще больше. Самое обидное, что зубы Аринка чистит с 1 года и 4 месяцев, конфет не ест вообще, да и нагрузки на зубы до сих пор толком не было, т.к. всю еду я перемалывала в блендере. Одним словом, СВ
    🙁
    А еще кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
    [URL=http://metric.rodim.ru][img:1d1db67169]http://metric.rodim.ru/21_14_15_1_2007_3_arinoCke.gif[/img:1d1db67169][/url]

СветланаСветлана
    Участник

Ой,зубы-это больная тема 😥
    У нас новые, уже постоянные зубы так криво растут,ужас!!!!
    И на молочных кариес…Не лечим-наркоза боимся 🙁
    Мы вот зубы не чистим,никак не можем переломить ситуацию,ни сама не чистит,ни нам не дает,даже посмотреть ротик-такая проблема! Представляете,как мы медосмотры проходим,ечсли дома маме рот не открывает? %)

Анна и Арина
    Участник

Представляю!!!!!! Мне Арина тоже рот не открывает, приходится хитрить: даю ей дольку мандаринки и в последний момент забираю. Так и смотрю. Чистить зубки начали в Центре сердца за несколько дней до операции, просто взяла мою щетку и стала копировать мои действия 🙂

Ирина99Ирина99
    Участник

[b:affe8a8fac]Анна[/b:affe8a8fac]
    А я нигде не читала, чтобы у них были проблемы с зубками, может просто многое еще не читала?
    У нас почти нет проблем,все зубы белые и здоровые, правда мы год назад обнаружили на 5 — ых зубах маленькие дырочки, сразу пошли к стоматологу, она нам сказала что мол они все равно выпадут, может не надо лечить, я не согласилась и настояла чтобы лечили, ничего выдержал без слез, делали без наркоза и рот свободно открыл, правда перед кабинетом сидел плакал. У нас вот какая проблема — с внутренней стороны нижних передних зубов темный налет, то ли от лекарств, потому что и на молочных было, сейчас на постоянных не на всех, только внизу.
    Может кто слышал, как бы от него избавиться?
    Знаю сейчас есть такое — чтобы молочные не лечить деткам, прыскают серебром, наверное чтобы дальше не портились , может и от налета чем таким можно избавиться?

Анна и Арина
    Участник

Ирина, а вы большие молодцы, что до такого возраста зубки сохранили 🙂 ! Многие мамочки здоровых деток жалуются, что к 5 годам половина зубов запломбирована.
    А в литературе я читала, что зубки у детей с СВ мелкие, редко размещенные, часто встречается нарушение прикуса и микродонтия (не знаю,что это такое, так написано в методических рекомендациях определения СВ).

Ирина99Ирина99
    Участник

[b:971ca13005]Анна[/b:971ca13005]
    Может потому что мы не сластены, ни конфетки , ни печенья, ни пряники, зато творожок любим, а в нем кальция… 🙄
    У нас молочные были мелкие зубки, сейчас постоянные покрупнее, я бы сказала нормальные, промежутки пока есть, не большие правда, но лезут сейчас клыки с двух сторон, думаю они подвинут другие зубы, так что зазор думаю уменьшится ( по крайней мере надеюсь на это)

KaterinaKaterina
    Хранитель

У нас зубки растут редко, прикус не правильный. Но в целом, состояние зубов нормальное, беленькие без кариеса. Сам Димка не чистит, я чищу, хотя это не очень легко, но стараюсь. нам труднее всего очистить два нижних передних резца. они кривовато друг на друга растут и между ними налет собирается и трудно оттуда его вычистить. А в остальном тфу-тфу, — нормально. Думаю, что это блугодаря тому, что конфет не ест)))
    [b:50df481c25]Аня[/b:50df481c25], а может Ариночке просто покрыть эмалью передние зубки, это безболезненная процедура, может она поддастся без наркоза? А то ведь без эмали, они еще быстрее испортиться могут.

Анна и Арина
    Участник

И мы творожок любим, и йогурт домашний лопаем банками 🙂 ! Тут вообще палка двух концов: кальций нужен для зубов и костей, но вреден для стенок сосудов (они у нас сужены во всем организме), так что получаем его из еды и ни каких добавок в виде витаминов.
    Катя, я даже не слышала, что зубки можно эмалью покрывать! Все стоматологи, с которыми мы общались, об этом даже не упоминали. Надо, наверное обзвонить частные клиники. Спасибо за совет!!!!!

KaterinaKaterina
    Хранитель

Я не уверенна насчет детей, но взрослым точно можно. Может просто не хотят молочные зубки "мучать".
    Я сама недавно зубы лечила, один пломбировала, а на втором у меня просто стерлась эмаль в одном месте. Пломбу ставила фотополимерную, так вот и этим самым фотополимером мне врач и покрыл то место со стертой эмалью. Он просто со специального маленького шприца наносил фотополимер и подсушивал лампой специальной. Это вообще не больно. Вот только может быть неприятно перед этим еще нужно очистить зуб, каким-то кислым раствором мажут. Так вот, зуб может просто среагировать на кислое и разболеться, это уже у кого как.

Галина
    Участник

А у нас всего 4 зубика и сверху что-то никак не пролезут. Мы в год ходили к стоматологу и я спросила про зубки при СВ и про эмаль, она сказала, что эмаль это все не то, если только серебром, то да защищает. Я тоже постораюсь узнать что еще новенькое есть?

Анна и Арина
    Участник

Зубки мы все-таки лечили по наркозом… Причем заранее созвонились с анастезиологом, который выхаживал Арину после операции в реанимации, чтобы в случае осложнений на сердце вести ее сразу в кардиоцентр. Один передний верхний зубик нам удалили, 3 соседние вскрыли, удалили нервы, почистили каналы и покрыли серебром, а еще поставили 5 пломб. И это в 2 года и 3 месяца! Надеюсь, постоянные будут получше 🙂 !

nadianadia
    Участник

у нас вроде все нормально. 16 зубов. скоро к двум годам к стомотологу. зубы белые. но один передний резец немного кривоват. подозреваю, что прикус не правильный. но в год что то врач ничего не сказала. но вот меня смущает щербина между пердними резцами. она нам досталась от папы. она будет и на кореных зубах. я планировала раньше брекеты ставить, но ща что то попривыкла уже и мне даже нравиться. ей вроде как идет. а папаша наш при упоминании брекетов меня одним взглядом убивает. он считает, что это круто и красиво. ну для его расы это может и так. но не для нашей. да и родственникам моим не нравиться эта щербина. короче, чувсивую, что будут с этим проблемы.

Анна и Арина
    Участник

Ой,с нашим прикусом вообще пора прописываться у ортодонта на полжизни вперед! Исправлять прикус и ровнять зубки, как мне говорили, можно после 6 лет (когда будут постоянные рости), так что может Эмилии самой захочется убрать щербинку и попросит об этом.

nadianadia
    Участник

[quote:74c19f188c=»Анна»]может Эмилии самой захочется убрать щербинку и попросит об этом.[/quote:74c19f188c] вот я тоже к этому склоняюсь. но мне сказали, что брекеты лучше ставить после десяти лет.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 44 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.