Анализ

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 102 всего)
  • Автор
    Виталий
    Участник

Тема: Анализ

Виталий
    Участник

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нашей дочке 3 года 2 м. сделали анализ на синдром Вильямса в Фертилабе-пришел такой ответ:метод исследования-микросателлитный анализ локусов критического района хромосомы 7.D7S1870,D7S613,D7S2476,D7S Eln.Заключение-определена делеция исследуемых локусов. Что означают все эти цифры? Существуют ли какие-нибудь степени синдрома? и как их определить по этим цифрам? Заранее спасибо!!!

tatkatatka
    Участник

Добрый день. это значит, что у вашей дочки есть синдром Вильямса. Цифры — это гены которые исследовали. Степень синдрома не вызначают и количество поражонных генов тоже.

Виталий
    Участник

спасибо огромное!!!

Ирина99Ирина99
    Участник

Здравствуйте! Подскажите кто знает, собралась сдать анализ на СВ, он у нас клинически же не доказан, в планах второй ребенок, хотим сдать в Фертилабе, анализ на кариотип и анализ на СВ это одно и тоже? И если кто перед планирование второго сдавал какие анализы, подскажите какие еще нужно сдать?

KaterinaKaterina
    Хранитель

нет, анализ на кариотип и на СВ — это не одно и то же. а вы уже советовались с врачем насчет планирования беременности? ну кариотип назначают практически всем, а фиш-анализ на СВ только по подозрению. но если у вас оно есть, можно сдать. Хотя, это крайне редко, чтоб родители были носителями микроделеции, но для своего спокойствия можете конечно сдать.

Ирина99Ирина99
    Участник

разговаривала с нашим генетиком по поводу второго ребенка, она мне сказала сдать анализ на СВ, потом с этим анализом к ней и если даже есть вероятность 5% рождения второго такого ребенка , то надо все рассчитать- вот так она мне сказала

А какой именно анализ доказывает СВ у ребенка?Что дает анализ на кариотип? точнее что он определяет?

НастяНастя
    Участник

А мы только кариотип сдавали и там все нормально показало,а на СВ нам генетик сказал, что вообще сдавать не обязательно и так все видно.

Ирина99Ирина99
    Участник

ну нам тоже когда поставили диагноз по фенотипу лица, она сказала, если хотите сдайте анализ, но как бы не имеет смысла, а когда я спросила про рождение второго ребенка, тут она сказала надо рассчитать все, чтобы наверняка и для этого сказала сдать анализ на св, а что дает анализ на кариотип, что он показывает? сейчас позвонила в Фертилаб, спросила может еще что сдать надо помимо СВ, сказали, сначала давайте этот сдадим, а потом генетик скажет что еще надо

KaterinaKaterina
    Хранитель

мы тоже только кариотип сдавали. нам чтоб Фиш сдать, в Киев ехать нужно, да и то, туда сначала дозвониться чего стоит, вот я и бросила эту затею. а врачи говорят, что и так все видно, нет смысла этот анализ делать. а вот насчет второго ребенка, раньше очень парилась по этому поводу, а потом где-то услышала или прочитала (не помню точно), что даже если человек не болен сам СВ(явно), но микроделеция в 7 хромосоме есть, то и фенотип будет обязательно. то есть, это про те случаи, когда СВ обнаруживается во взрослом возрасте у людей которые и институт закончили, и прекрасно живут и работают, а потом вдруг рождается ребенок в СВ. Так вот у этих родителей от СВ есть только фенотип, хоть немного, но обязательно есть. Хочется верить, что если ни у меня, ни у мужа нет похожих черт, то и бояться нечего. А вот про то, что родители могут сами не иметь микроделецию, а быть ее носителем, вот здесь я что-то понять не могу. каким образом это определяется, что этот человек носит и передает микроделецию? кто делал фиш-анализ, у вас что-то есть про это в расшифровке (носители вы или нет)?

KaterinaKaterina
    Хранитель

[quote:730d5cbd8e=»Ирина99″]

А какой именно анализ доказывает СВ у ребенка?Что дает анализ на кариотип? точнее что он определяет?[/quote:730d5cbd8e]

Fish-анализ определяет наличие микроделеции 7, то есть СВ. а кариотип — просто подсчет количества хромосом, ну может там еще что-то. Но для определения СВ кариотипа явно мало, так как при СВ все хромосомы на месте, поломка внутри 7 хромосомы. Этого кариотип не видит.

KaterinaKaterina
    Хранитель

кстати, если я правильно поняла, СВ можно определить пренатально у плода. но только в том случае, если знаешь что ищещь. Если стоит задача выяснить есть ли СВ или нет. тогда делают фиш-анализ плоду, вернее его "частички", только что именно, я не знаю, может околоплодная жидкость? ну, честно говоря, меня сама процедура взятия такого анализа очень пугает.

Ирина99Ирина99
    Участник

биопсия плода? ни за что, генетик говорила что лучше всего определить вероятность до беременности, можно мол анализ сдать и будучи беременной, но вдруг что, я противница абортов, так что лучше до все рассчитать, потом еще чего нибудь сдать, например анализ на 3 поколения, это тоже по генетике. А вообще я хочу быть 100% уверенна что второго вильямсенка не будет, чтобы все было хорошо и второй малыш был полностью здоров.

TaliyaTaliya
    Участник

Я так понимаю. Вам и мужу надо сдать анализ на наличие у вас СВ. Если у вас его нет, то вероятность рождения второго ребенка с СВ ничтожна. Профессор говорил, что нет ни одной семьи, где рождались хотя бы двое детей с СВ. За исключением случая, когда родились двойняшки с СВ. Не бойтесь, рожайте. А генетики часто ошибаются или перестраховываются.

Ирина99Ирина99
    Участник

А как профессор объяснил появление этого синдрома, что послужило, что то из вне? или что?

Порой думаешь,а на фиг надо эти анализы, все будет хорошо, а потом опять — надо сдать анализы, чтобы наверняка.Вот и переживаю.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 102 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.