СКОРО В ШКОЛУ

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 49 всего)
  • Автор
    Iris
    Участник

Про школу: мы пошли в школу в 7 лет 1 сентября, но 20 сентября исполнилось 8 лет. Школа общеобраз. Но коррекц класс 7вида. Пока учимся, сейчас во 2 классе. Как говорит учитель, мы где то в серединке из всего класса по успеваемости.
    Право лево спутать можем и сейчас
    Математику счет вымучили благодаря памяти. А еще начинали считать по линейке. Ему оч нравилось и он понял принцип + и —
    Сейчас со 2-го класса англ. яз — вот это заморочка ))))) тут только русский освоили ))))))) но опять же спасает память. Вымучили алфавит уже
    Пока за счет памяти выезжаем, как дальше не знаю.
    Попали в школу по направлению пмпк, я сама думала не сможет, страшно было очень. Жаль что все в разных городах, а то бы я пошептала что и как надо сделать конкретно у нас в городе, чтоб учиться в общеобраз школе.
    Если кому то нужно, то могу рассказать принцип счета по линейке, с какой книгой научились читать.
    Пишем плохо, под диктовку и списывание ваще караул, но у нас в классе многие такие ))))) тренировка тупо тренировка ежедневная, по другому письмо просто н
    Не освоить.

ЭльмираЭльмира
    Участник

Мама Ира расскажите пожалуйсто поподробнее как освоили счет по линейке и как попасть в общеобразоват.школу. У нас инвалидность от психиатра, переживаю , что не дадут направление в школу и что не сможем учиться. А после окончания школы 7 вида что дают справку или аттестат и как потом? Столько вопросов, а ответов нет. Спасибо. Еще хотела спросить как у вас с физическим развитием. Куда нибудь на спорт ходите? Спасибо.

Iris
    Участник

Эльмира, с большим удовольствием все напишу, а если что-то вам поможет, буду правда счастлива )))
    Только смогу это сделать через пару дней. Сейчас времени нет катастрофически

svetakonfeta
    Участник

Iris,пожалуйста,поделитесь опытом!Читать не могу научить,хотя буквы и звуки на зубок знает.Нам в июне семь лет будет,из-за страха попасть в коррекционную школу,решила еще год подержать дома.Но неизвестно,как дальше будет.

Iris
    Участник

Добралась до компа )))))))
    Написала просьбу админу помочь вкл фото и картинки, а то у меня не отображаются. Хочу про счет и письмо наглядно рассказать )))))))
    Эльмира, у нас инвалидность пока по неврологии. По психиатрии не проходим (ттт)
    В школу попали по пмпк, после 7 вида дают норм аттестат, не справку. Как мне объяснила наша учительница, что коррекц класс это та же программа что в обыч классе (это про начальные классы)но только в некоторых моментах более поверхностно. И что к средним классам программа будет обычная. Ну мол только отношение будет к таким детям более лояльное. Ну как то так. Будем учиться, пока будет получаться. Если не отменят дом обуч, то перейдем. Гл. для нас не соскачить с общеобраз школы. А после школы сама пока не знаю, что дальше…….. Есть кое какие задумки….
    Физ. развитие у нас не оч. Мы маленькие, худенькие. Спортом не занимаемся. Папа водит сына в бассейн.дома дурачатся боксом )))) перчатки, груша напольная.вот и весь наш спорт )))))
    Чтение и письмо — за мной )))))))

Iris
    Участник

КАК мы научились считать!
    1. Это выучили цифры от 1 до 10 (просто на слух и на узнаваемость зрительно)
    2. Игра что пропустили:
    Пишу 2…4, какая цифра убежала? И так по нарастающей. Дошли до того, что ряд превратился в сплошные точки))))
    1…3 4 …6 7 ..9 10
    3. а теперь математика
    Этот метод очень известный (как оказалось), но о нем узнала только когда пошли в школу!
    на листике альбомном слева большой минус, а справа большой плюс
    по середине листика клала линейку обычную, но с крупными и четкими цифрами
    вот пример 1+2=
    первая цифра, это куда ставим пальчик (ставит пальчик на линейке на цифру 1)
    стоит плюс, посмотри в какую сторону будем шагать (я не загружала вправо-влево сначала, а только показывала туда или туда и он отвечал туда) и подсказываю (показываю наш большой плюс в углу листа) и куда шагать
    А вот сколько шагов делать, показывает вторая цифра, у нас в примере это 2
    получается, что поставив пальчик на 1 шагнув 2 шага останавливаемся на цифре 3
    значит 1+2=3
    так мы шагали только вправо — прибавляли до 5, и то 1-2 шага
    потом от 1 до 5 прибавляли и отнимали
    вычитание так же
    5-2=
    ставим пальчик на 5
    стоит минус. значит шагаем влево
    делаем 2 шага
    остановились на 3 — это и ответ
    потом стали шагать от 1 до 10, «маленькими шагами» 1-2-3
    А когда освоились на линейке, стали шагать и 4 и 5 и дальше
    весь первый класс мы считали «шагали» по линейке от 1 до 10. Занимаясь по-чуть чуть. стал запоминать ответы
    а после стала заставлять представлять линейку на память и в уме ставить пальчик и шагать
    получилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    За лето каникул при помощи домиков выучили состав чисел до 10 (если кому надо напишу подробнее)
    Лично нам такая методика оч помогла. Надеюсь я нормально объяснила все ))))))) и она еще кому нить поможет )))))))
    Всем удачи и боооооольшого терпения в обучении!!!!!!!

Iris
    Участник

Как мы научились читать!
    ну тут спс книге О.Жуковой (зеленая такая)
    Напишу лично наш опыт благодаря этой книге!
    1. выучили буквы-не все, только самые легкие и те которые сыну пришлись по душе ))))))))))
    Учили с самого начала не эс а С, не бэ а Б и т.д.
    2. Для начала взяли самую любимую букву согласную (Это была буква С) самую любимую букву гласную А
    Рисуем такую схему на листе бумаги (желательно черным маркером, крупно и ровно)

С~~~~~~~~~~~~~~А а на линии рисуем (схематично) человечка (который якобы бежит)
    Ставим пальчик на букву С — и произносим ее долго — бежит человечек-, а пальчиком ведем по линии до буквы А (т.е. добежали) и уже произносим А
    получается СССССССССССССССААА
    повторяем эту беготню от буквы С к букве А несколько раз
    и на листике ниже пишем уже слитно крупно слог СА
    и также ставим пальчик на букву С и ведем к букве А (Получается быстрее СССАА)
    3. Так мы «бегали» по самым простым буквам (МА НА СА БА ПА)
    4. Потом наоборот ставили буквы (АМ АН АС АП) А~~~~~~~~~~~~~~~~~М
    5. Потом вводили все новые и новые слоги (пока не были задействованы почти все буквы алфавита, кроме Щ Ч Э Ю Ж Й)
    6. Потом такая схема появилась у нас
    О~~~~~~~~~~СА, (а ниже не забываем писать и показывать нормально — слитно написанный этот же слог ил слово) ОСА
    Все это есть в букваре Жуковой. МЫ долго его штудировали. Там же есть и сложные слоги и маленькие предложения для первого чтения. Правда постоянно возвращались к начальным слогам (забывал)
    Но в итоге сейчас худо-бедно, но читаем. Записались в дет библиотеку, берем книги и читаем. Вот сейчас читаем про приключения домовенка Кузьки.
    Всем удачи! Быстрого и хорошего обучения чтению!!!! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

• Ответ изменён 6 years, 9 months назад пользователем Iris.
    ЭльмираЭльмира
    Участник

Спасибо большое за такой подробный рассказ. Примем на вооружение. У меня еще 2 вопроса. 1. Во сколько начали читать и считать? 2. Инвалидность по неврологии с каким диагнозом дали? Спасибо.

Iris
    Участник

Здравствуйте Эльмира!
    Считать (учить порядковый счет до 10) стали лет в 5-6
    Раньше думаю и не осилили бы. Читать (учить буквы), тож лет с 6-ти.
    Так к школе (почти в 8 лет пошли в первый класс) мы уже были так сказать готовы. Да и ему в первом классе все проще было.
    По неврологии диагноз: Резидуально — Органическое поражение ЦНС в виде ЗПРР, гипердинамич синдром на фоне синдрома Вильямса.
    Инвалидность дают пока, но скрепя зубами.
    А еще, неважно по какому заболевания инвалидность (может по психиатрии быть). Пмпк смотрит на поведение ребенка, сможет ли он находиться в коллективе. У нас одноклассник был, там реальная психиатрия ( диагноз шизофрения), но из за совершенно не адекватного поведения после 1го класса его в школу 8 вида направили. Но шанс попробовать в общеобразовательной поучиться дали.

Iris
    Участник

Хочу с вами поделиться нашими достижениямииииии!!!!!!
    Мы поняли как считать с переходом на др десяток! Например: 7+5
    9+7. И т.д.
    А еще нами побеждена таблица умножения на 2,3,4,5 и 10!!!!
    Я думала это будет не реально, а нет, куча усилий и вуаля!!!
    До сентября будем доучивать всю таблицу до конца!
    А еще заказала спец тренажер для письма и ручку-самоучку.
    Возможно это поможет писать более-менее понятно и в строчках. А то из-за плохой мелкой моторики, буквы ну ваще в строчке не сидят, пляшут как хотят )))))
    Если кому интересно, то после пробы этих штук, отпишусь подробно что и как, стоит или не стоит!

tatkatatka
    Участник

Дорогая Iris, если можно то дайте ссылки на тренажер для письма и ручку-самоучку. Как вы приучали сына к письму ?
    Нам уже 6,5 лет. Планирую в следующим году отдать на домашнее обучение. Цифры учим легко, знаем до 50. Поскольку еще не разговаривает то показывает нужную цифру нарисованную на картонке. Буквы также учим по картонках, некоторые уже знаем. А вот с письмом бой страшный ((((. Не могу заставить что-либо писать или чертить.

Iris
    Участник

tatka, с удовольствием поделюсь ))))))
    Вот сайт http://www.inteltoys.ru Умная игрушка
    откуда заказывала лично я (надеюсь админ не удалит- это не реклама, а факт)
    Есть и других куча сайтов с этой продукцией, но здесь и цена норм и ручки и тренажеры есть в наличии.
    Заказала через интернет, доставка 120 руб, но забирать из пункта выдачи (в больших городах, мы сами из маленького города, но до областного не оч далеко), можно и почтой России (правда дороже выйдет) я девочек на СП в своем городке сблатовала, так нам на всех доставка копейки вышла. Менеджеры оч приятные, прозванивают, на все вопросы отвечают, вообщем довольна. Завтра поеду эти ручки-самоучки и тренажеры забирать!

tatkatatka
    Участник

Спасибо, только я с Украины ). Буду искать на своих сайтах )

мамаша Гавс
    Участник

Всем привет, давно меня здесь не было, по всем соскучилась)! Подниму темку про школу, вроде у нас много детишек-ровесников было, которым в школу идти. Поделитесь, идете ли в школу и в какую?
    Нас вроде как собираются выпускать в этом году и отправлять в школу коррекционную. Я вижу, что потенциал у ребенка есть, и очень сомневаюсь насчет этой школы. Интересно было бы узнать у кого как дела обстоят.

tatkatatka
    Участник

Привет всем. Бодьке уже 7 лет и нас отправляют в этом году в школу. Поскольку коррекционных у нас нет то придется идти в обычную на спец обучение. Наш логопед и психолог говорят, что малой еще не готов. Нужно подождать годик и тогда идти. Но наши доблестные врачи не видят причин по которым ребенок не может посещать школу. Скандалить я пока не стала, так как нам в июне переоформлять инвалидность. Но потом не буду молчать и буду добиваться отстрочки на год. Ну не дорос сынуля к школе !!! И мучить его не хочу и не буду.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 49 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.