Диета детейс СВ и витамины

Главная Форумы Обсуждение проблем Диета детейс СВ и витамины

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Domovenok
    Участник

Тема: Диета детейс СВ и витамины

Domovenok
    Участник

Скажите какая диета должна быть у ребенка с СВ?для ребнка до 3 лет.Какието таблетки надо пить?витаминки?

TaliyaTaliya
    Участник

В зависимости от сопутствующих заболеваний, от содержания кальция в крови, от состояния щитовидной железы. У нас никакой диеты не было, чем больше напихаешь, тем лучше. Таблетки только по назначению врача. Витамины нам кардиолог назначает — Элькар. А также нам прописан йод, постоянно.

MashaMasha
    Участник

Нельзя пить мультивитаминные комплексы, так как там много кальция и витамина Д который нам совсем не нужен. Еще если кальций выше нормы нам не нужен витамин С и щавелевая кислота, так как вступая в реакцию с кальцием они образуют оксалаты которые откладываются в почках и приводят к нефрокальцинозу и почечной недостаточности.

Также пьем элькар, магний В6 или аспаркам + пиридоксин, витамин Е в капельках тоже нам как-то прописывали.

Еще про диету при повышенном кальции я тут много писала http://williamsjonok.3nx.ru/viewtopic.php?t=196

ЭльмираЭльмира
    Участник

Девочки, я все таки хотела узнать почему наши дети худые? Слышала на форуме, что у наших деток ферментопатия? Кто какие сдавал анализы ? Ведь если у нас не усваивается пища, то соответственно не хватает витаминов и минералов, а это  влияет и на работу организма и мозга. Зашла на сайт аутистов, они с помощью специальной диеты добиваются и адекватного поведения от детей и контакта глаза в глаза. Извините написала сумбурно. Вообщем напишите кто что знает. Наш гастроэнтеролог нам посоветовала только попить креон, из анализов сдали капрограмму все в норме, но проблемы с весом и ноги стали болеть, думаю из-за нехватков витаминов.

TaliyaTaliya
    Участник

Эльмира, наверное, не у всех наших детей ферментопатия. Я думаю, худоба — просто генетическая особенность детей. Вы ведь не знаете точно, сколько генов выпало и может быть один из них и виноват за какое-нибудь неусвоение продуктов.

Сколько лет вашему ребенку? Ноги у многих вполне здоровых детей болят в определенном возрасте. У меня средний около года жаловался, а потом все прошло. Просто быстро рос. Тут надо к специалисту обращаться, на всякий случай. Вдруг какое-нибудь заболевание?

мамаша Гавс
    Участник

у нас вообще не худой. 5 лет вес 23 кг. но проблема с ногами-руками есть, судя по анализам — здоровы, но иногда просыпается с плачем и то рука болит, то нога, может так несколько дней продолжаться, потом проходит, за 2 года последних раз 6 такое было. теряемся в догадках уже, ставят артриопатию, но вроде маловат еще. вот я уже теряюсь, какие анализы сдать, что б понять, хотя бы что это

MashaMasha
    Участник

Напишу тут про нашу диету, сели мы на нее в 1,5 года, после того как дважды угодили в больницу с пиелонефритом и глав врач отругала меня за баночное питание и сторого-настрого наказала готовить еду самостоятельно. До этого мы лопали практически одну тыкву бабушкино лукошку, и если я хотела накормить дочу чем-то еще, то нужно было опять же добавить тыкву! Перед сном и ночью пили молочную смесь. В общем занялась я изучением диет и на форуме родителей детей аутистов нашла «диету по доману». Кратко суть диеты- исключаем из рациона: соль, сахар, всю молочку и глютен. Подробно можно погуглить есть много инфы по этой диете.
    Трудно было с молочкой, так как без бутылки с теплым молочком мы спать не могли. Сначала я перешла со смесей на обычное магазинное отборное молоко (такое в пластиковых бутылках с красными крышечками), понимаю что это не супер, но в смесях есть витамин Д, да и кальция там побольше, а с нашей гиперкальциемией это зло! В общем стала я это молоко ей давать разбавленное, сначала 50/50, потом долю молока уменьшала до 1/6, а потом перешли на воду в сахаром (1 чайная ложка на 150мл воды) сейчас вместо сахара добавляю мед, и это единственное наше нарушение диеты.

Дольше по еде. Можно есть крупы: гречка, рис (лучше коричневый), кукуруза, чечевица. Овощи, фрукты, мясо. Так как у нас еще проблемы с кальцием, то у нас есть ограничения и по фруктам и овощам. В итоге мы едим: кабачки, цветную капусту, белокачанную капусту, тыкву. В небольших количествах: кукуруза, зеленый горошек, морковь, свекла, лук, фасоль стручковая, томаты, перец болгарский. Мясо чаще всего филе грудки индейки. Овощи в основном покупаю замороженные, когда удается свежие.

Теперь о готовке. Тут все довольно просто, берем разрешенную крупу, добавляем овощи, воду и варим. Потом все на блендере (кто не ест кусочками). Блендером мы пользовались 1-2 месяца, точно не помню.
    Однажды я сварила кажется гречку с кабачком и просто забыла про блендер, начала кормить дочь — а она ЕСТ!!! После этого мы стали варить ей кабачка, цветную капусту и тыкву — все эти продукты довольно легко есть в вареном виде. Еще кукурузную кашу можно не измельчать. Т.е. например сварить кукурузную кашу с тыквой. В общем через неделю мы ели уже все без блендера, единственное что крупные куски ложкой я измельчаю на несколько маленьких.

Наши результаты. Вообще мамы аутистов пишут много восторженных отзывов, даунята говорят даже в лице на такой диете меняются. У нас глобальных успехов нет, но все-таки.
    Во-первых, эту еду мы наконец-то стали есть! Да так что с непривычки я была в шоке, мы спокойно можем слопать в один присест 2 нормальные такие миски, а раньше 1 маленькая баночка детского питания была за счастье, считай вообще ничего не ела.
    Во-вторых, мы больше полугода не вспоминали про свой пиелонефрит (тут очень важна роль диеты), и надеюсь и дальше все будет хорошо. Даже Нефрокальциноз сейчас нам ставят под вопросом, хотя до диеты нам его точно ставили.
    Ну и в-третьих, у нас идет медленный но прогресс в развитии, т.е мы не откатываемся назад, нет остановок в развитии как бывало ранее, медленно но только прогресс!

Так что я очень советую мамочкам попробовать такое питание

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.