Синдром Вильямса — давайте общаться!

Главная Форумы Синдром Вильямса — будем знакомы Синдром Вильямса — давайте общаться!

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 1,099 всего)
  • Автор
    nadia
    Участник

[quote:3526ff058f=»мамаша Гавс»][quote:3526ff058f=»nadin»]
    "определена делеция исследуемых локусов". а сам анализ звучит так "микросаттелитный анализ локусов критического района хромосомы 7:D7S1870, D7S613, D7S2476, DS7ELN.[/quote:3526ff058f]
    у нас тоже такой анализ, за циферки не ручаюсь — на руках его нет, генетик сказала, что именно эти участки отсутствуют. D7S — это как раз 7 хромосома, а дольше по номеру выявленные отсутствующие участки, кстати, по ним же определяют, являются родители носителями или нет[/quote:3526ff058f]
    это не отсутствующие участки, это район критических точек свойственных св, в которых происходит делеция. у каждого синдрома есть свой критический райое генов, кторый и будут смотреть при подозрении на что то. всю 7 хромосому не смотрят. смотрят по частям. смотря что подозревают. и вот эти четыре участка смотрят при пдозрении на св. как правило должно выпасть более 20 генов в этой 7 хромососе. но не всегда это так. у некоторых их выпадает меньше, а у некоторых больше. тсюда и зависит степень тяжести синдрома. недавно узнавала, чтоб проверить всю генетику на одного человка надо около 15 штук баксов. вот тогда смотрят все локусы, какие только есть.

nadia
    Участник

якстати хосу еще до кучи к солниченко тож сходить. я уже у трех генетиков была, но что то его так хвалят.

nadia
    Участник

ой, а еще хочу похвастаться, нам предлжили бесплатную профессиональную фотосессию + все фото в подарок. больно мы фотографу понравились.

мамаша Гавс
    Участник

[quote:e9a8f6c4f6=»nadin»]якстати хосу еще до кучи к солниченко тож сходить. я уже у трех генетиков была, но что то его так хвалят.[/quote:e9a8f6c4f6]
    сходите для уверенности, нам понравилось 🙂
    [quote:e9a8f6c4f6=»nadin»]как правило должно выпасть более 20 генов в этой 7 хромососе. но не всегда это так. у некоторых их выпадает меньше, а у некоторых больше.[/quote:e9a8f6c4f6]
    [b:e9a8f6c4f6]nadin[/b:e9a8f6c4f6], я так понимаю, все-таки не более 20, если больше — это уже другое, вот с этого сайта http://www.invalid-detstva.ru
    [quote:e9a8f6c4f6]Причиной синдрома Вильямса является отсутствие не более чем 20 генов в одной хромосоме седьмой хромосомной пары.[/quote:e9a8f6c4f6]
    [quote:e9a8f6c4f6=»nadin»]ой, а еще хочу похвастаться, нам предлжили бесплатную профессиональную фотосессию + все фото в подарок. больно мы фотографу понравились.[/quote:e9a8f6c4f6]
    так здорово! 🙂 как говорят мои знакомые, наши детки такие, как в мультиках рисуют 🙄 🙂

tatka
    Участник

Привет всем. Меня зовут Таня. Я с Украины. У меня сын Богданчик , ему полтора года. Помимо СВ у него порок сердца — коарктацыя аорты и клапанный стеноз легочной артерии. Весит малыш почти 11 кг. Недавно начал сам ходить :Yahoo!: , но припятствия преодоливаэт на четырех 😀 .
    Диагноз был поставлен предварительно в 2 месяца, а в год подтвердили после анализа. В год и 2 месяца должны были делать операцыю но после обследования дали заключение : "Ребенок не операбельный" 🙁 . Вот так и живем.
    Пишите. Всем буду рада и всем отвечу.

Галина
    Участник

Здравствуй Татьяна. А по какой причине не операбельный?

tatka
    Участник

Здравствуй Галина. Дело в том, что помимо сужений аорты и легочной артерии сужены также все сосуды которые отходять от главных 🙁 .
    Нам сказали — операцыю могут зделать на аорте, но это очень опасно(очень мало шансов что малыш перенесет операцыю). К томуже это только ухутшит состояние так-как порок считается компенсированый, если исправить аорту то легочная перекроется в считаные дни и мы потеряем сына :-‘( . Поэтому нас отправили домой и сказали "Живите скоко проживете" 😮 . И мы живем, и радуемся жизни. Богданчик очень подвижный и шустрый малый. Если его не слышно значит уже шкодничает 😀 .

Katerina
    Хранитель

Здравствуйте, Татка))) вы не расстраивайтесь, очень часто бывает так что ребенок просто "переростает" порок. У нас тоже надклапанный стеноз аорты и стеноз веток легочной артерии. До года операцию делать не хотели, сказали ждать. а после года увидели положительную динамику — степень стенозов становилась все меньше. Сейчас стенозы тоже есть, но они в тех пределах, колгда не оперируется, а просто наблюдается. Так и живем. Конечно, стенозы(даже незначиткельные) дают о себе знать — ребенок быстро уитомляется, набегается — сразу отдышка, кашель. Простуживается тоже часто, и проходит долго, но что поделать… Ну не будет спортсменом — не беда)))))
    Хотя бывает и так что долго все в пределах нормы, а потом выходит за пределы и нужна операция. Поэтому нужно постоянно наблюдаться, узи делать минимум раз в год.

tatka
    Участник

Дорогая катерина дело в том что еще 3 месяца назад дела на аорте были критические. Но мы не унываем и поддерживаем сына ка можем. Хорошо ещо то что он страшный непоседа и этим сам себе делает зарядку.

Анна и Арина
    Участник

Здравствуйте, Таня! Вам, наверное, поставили такой диагноз в АХМАТДЕТе? Дело в том, что у нас была очень похожая ситуация: в 3 мес. поставили диагноз стеноз легочной артерии, ветвей легочной артерии и аорты. Сказали, что сосуды сужены во всем организме, операцию делать отказались и вообще, что Арина и до года не доживет… УЗИ делали каждые 2 месяца. В годик снова сказали наблюдаться дальше, хотя состояние немного ухудшилось. В это время у нас открылся Городской Центр сердца. Его директор — Тодуров Борис Михайлович сказал, что если есть хотя бы один шанс спасти Арину, будем делать операцию! Нам в один этап перекроили почти все главные сосуды. Аринка очень хорошо все перенесла, и сейчас, слава Богу, жива и относительно здорова, и даже ходит в обыкновенный детский сад!
    Конечно, операция — это огромный риск, и только родители могут сделать такой выбор и взять на себя ответственность. Если вдруг вы решитесь, я дам Вам все координаты Центра. По крайней мере можно услышать еще одно мнение

tatka
    Участник

Да Анна вы правы. Диагноз нам поставили там 😎 . Также мы были в центре сердца. Именно в центре нам отказали с операцыей. Также я отправляла данные заключения в кардиоцентры Росии и Германии но неоткуда ответа не получили. Единственное что нам осталось это молится. Может Бог слышит наши прошения и поэтому Богданчик жыв.

tatka
    Участник

Анна вы говорили об Центре Сердца что в Киеве? Там нас смотрел професор довгань. А вашей малышке сколько уже ? Розкажите пожалуйста как она розвивалась до 2 лет 😳 .
    Зарание спасибо.

мамаша Гавс
    Участник

[b:ca15f6b482]tatka[/b:ca15f6b482], а ну гнать от себя плохие мысли 😡
    Только время покажет, что будет, просто делайте все, что можете, а самое главное — сделать ребенка счастливым и окружить любовью, с чем вы успешно и справляетесь 🙂 хороший настрой может и не самое верное средство борьбы с болезнями, но точно самое верное от хандры и депрессии. не надо загадывать наперед, наслаждайтесь тем, что есть. и все будет хорошо!

sergey
    Участник

Для Tatka-это Сергей , папа Глебика из Москвы.У нас были такие же проблемы с сердцем как и у Вас , абсолютно.нам тоже в центре бакулева в москве говорили "подождите , подождите с операцией" , осматривали известные профессора и только один сказал что операцию делать надо , а то потом ребенок будет неоперабильным-но как всегда в нашей стране никто на себя брать ответственность не захотел и пришлось лететь на операцию в ЮАР.Сейчас все нормально-есть маленькие шумы в сердце , но они будут в течении всей жизни.Я бы Вам посоветовал ( но решать только Вам )-попробовать еще пообщаться с кардиологами и решить самим — нужна Вам операция или нет.

Анна и Арина
    Участник

[quote:1ce5cab696=»tatka»]Анна вы говорили об Центре Сердца что в Киеве? Там нас смотрел професор довгань. А вашей малышке сколько уже ? Розкажите пожалуйста как она розвивалась до 2 лет 😳 .
    Зарание спасибо.[/quote:1ce5cab696]

Да, я имею ввиду этот Центр Сердца, и именно профессор Довгань Александр Михайлович нас оперировал. Я совершенно согласна с Сергеем и со всеми мамочками, надо дальше наблюдаться, может в какой-то момент ситуация изменится и операция будет возможна! Танечка, Вы держитесь, уже сейчас Богданчик делает огромные успехи, а дальше будет еще лучше!
    Сейчас Аришеньке 2 года и 8 месяцев. Фактически наше развитие началось после операции (делали в 1 год и 4 мес.). Родилась Арина на 34 неделе 1,960 кг, 44 см, объем головы — 24 см. Совсем кроха! Спала плохо, беспокойно, по 40 минут максимум. Ела ОЧЕНЬ мало, до 1,5 года все только перетертое, т.к. был сильно развит рвотный рефлекс. Первое слово "мама" было в 9 мес., потом "дай", а дальше рассказывала, как говорят животные. Достаточно большой словарный запас у нас появился только к 2 годам, причем както в один момент. Также в 9 мес. начала сидеть без поддержки, а сама садиться — после года. Ходить за 2 ручки — в 11 мес, за одну руку — в 1,4 года (после операции), а самостоятельно — только этой весной, в 2 г.и 4 мес. В год Арина весила 7 кг, в 2 года — 9 кг. Впрочем, мы и сейчас маленькие и изящные 🙂 !
    С 3 мес. и до операции принимали постоянно капотен и анаприлин, в 2 года прошли курс цероксона (назначила наш невролог), а так больше ничего не принимали.
    Если о чем-то забыла написать — спрашивайте, я обязательно Вам отвечу!

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 1,099 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.