Календарь развития

Главная Форумы Специалистам Календарь развития

В этой теме 11 ответов, 6 участников, последнее обновление  мама Лены 7 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор

nata_katze
    Участник

Тема: Календарь развития

nata_katze
    Участник

У меня есть предложение, создать как таковои календарь развития. Где мамы могли бы писать развитие ребенка день за днем. конечно все детишки развиваются по разному, но все же что то общее у них есть. Не знаю правда как это оформить и в каком порядке, но думаю это было бы полезно не толко нам, но и специалистам и тем кто только узнал о вошедшем в их семью маленьким пришельцем)

nata_katze
    Участник

вот решила написать.
    Нам 4 месяца и 1 неделя.
    Положение на спине: Следуем глазами за предметом, поворачиваем голову лево-право, берем руки в рот, рассматриваем руки, играем во всю с натянутои игрушкои, берем руками кончики пальцев ног, тем самым удерживаем равновесие.Положение на спине соответствует более или менее возрасту.
    Положение на животе- не стабильное, сильныи рефлекс к изгебанию (не знаю как перевести точно), закидывание головы далеко назад. Осмысленное возвращение в положение лежа (не всегда), частое падение из положения на животе на бок. В положение на животе слежение за предметом хуже чем в положение на спине. Переворачивание на бок, сон в положение на боку (самостоятельно). Активная реакзия на окружающих ( улыбка смех(выраженныи одним звуком коротким а)) Звуки очень скудные и не часто, в основном связанные с положительными эмоциями. Плач сильныи с посинением.
    Терапия-физиотерапия по Бопату (не знаю как по русски), регулярные консультации у кордиолога и проверка развития в созиално педиатрическом центре.
    Кормление-хумана пре+нестергель (для уплатнения молока (не знаю но так идет лутше))+2мл масла( рапс или церос)). Попробую ввести прикорм, после консультазии с врачем либо тыкву либо кабачек (сказал по новым методикам нужно больше пробовать разного, это предотвращает появление аллергии)). Вес набираем не стабильно, но пока все в норме (ттт). Извеняюсь за ошибки и что таким языком, но через транслит очен запарно писать;))))

tatka
    tatka
    Участник

Я тоже предлагала такую тему но ее никто не поддержал. Напишу о нашем розвитии. Нам сейчас 2,5 года.
    Головку начал держать в 2,5 мес, держать игрушки начал в 5 мес., улыбатся в 6 мес, переварачиватся со спины на бок начал гдето в 6 мес., сидеть — в 8,5 мес.
    Агукать, чтото там гулеть- все как положено, в 6 мес. говорил дед,утя(уточка),иди. Потом резко замолчал и только в полтора года начал говорить — тетя,дядя, дед,баба, тата.И снова замолчал до 2 лет. В 2 года говорил мама, пап, баб, тетя, дядя. Сейчас снова молчит 😥 😥 😥 .
    Топать за ручки стал в 9 мес. К году ходил за одну ручку и только чтобы ему было спокойней. Сам ходил держась за опору. В 1,2 года начал отрыватся и перебегать маленькие дистанции. Самостоятельно пошел в полтора года. Некоторые проблемы с хотьбой есть и сейчас. Когда идет то бывает заносит в сторону. А бывает если наступит на игрушку то падает — нет устойчивости.
    Кормились искуственно — Нутрилонг, Хипп, Малыш. До 2 лет был рвотный рефлекс. Твердую еду не едим. Прикорм вводился проблематично — ничего нового пробывать не хотел.
    На горшок не ходим и не просимся, все в штаны.
    Стоим на учете кардиолога.

nata_katze
    Участник

давно уже собиралась продолжить рассказ о нашем развитии.

Диане сейчас 1 год почти 2 месяца, без пары дней. Что касается внешне, мне сложно сказать, потому что я ее каждый день вижу. У нас как мне кажется типичный нос, голубые глаза, немножко пухленькие к низу щеки. На данный момент, после сегодняшнего посещения зубного (я была очень довольна), два передних нижних зуба, видны два передних верхних и как сказала врач, режутся нижние задние зубы, причем многие (наверное поэтому она стала спать беспокойнее ночью).

Еда:

утром каша (баночная)

потом молоко(из пакета HUMANA FOLGEMILCH 3)+пюре груши перемешанное около 220-250 мл

+иногда кусочки хлеба или с козлинным сыром или с паштетом

обед из баночки

ужин из баночки

молоко+пюре на ночь

Я всегда еще даю то что мы едим, ест очень охотно омлет, жаренную картошку, рис с овощами жаренными, мясо, маленькие кусочки (больше просто глотает, чем жует), на самом деле ест ттт охотно и почти все (кроме гречневой каши). Да нам логопед еще посоветовала, не давать жидкое вперемешку с твердым, (собственно, что в баночках и сделано), это немного вводит в недорозумение ребенка из-за разности ощущений, я даю конечно банки, но охотнее она ест и правда по раздельности.

Спит один раз в день 2-2,5 часа.

В 1 год и приблизительно 7 дней сама села, 27 мая первый раз встала(1 год и 1 месяц+ несколько дней). Дальше через 3 дня стала стоять как будто бы всегда и стояла, даже умудрилась выпасть из кровати(перелезла), но упала на другую кровать)))))), с правильной стороны))). 1 раз в неделю к нам приезжает физиотерапевт и занимается физиотерапией по Бопату с элементами Войта-терапии. 1 раз в неделю мы ездим к логопеду, она делает Дианке массаж по Кастилио Моралис (в области лица, во рту, ноги и ступни). Стоим на учете у кардиолога , контроль каждые 6 месяцев. Так же каждые 6 месяцев посещаем социально-педиатрический центр, где проводит контроль невропотолог, консультируемся по поводу еды и с последнего раза подключился эрготерапевт. Она сказала, что конкретно Диана не полностью использует свой капацитет и назначила мнтенсивный курс 14 дней по часу. К сожалению только в октябре. Вот в принципе пока все по нашему развитию. У нас как то был довольно долгий застой в развитии, но вот произошел скачек. Ттт). Может кому то и поможет, то что я написала.

nata_katze
    Участник

да еще забыла

произносим слова: опа (дедушка), ома(бабушка),папа, мама,лампа(для нее существует только одна лампа, которую она знает), ди( диана, произносит с предыханием и рот до ушей)))))), знает , что она диана), я не уверена, что она может различать папа и мама, опа и ома, но знает , что это относится к нам, но кто есть кто не понимает.

талыбова
    Участник

Привет всем. Мы искуственники,родились с сильной желтушкой,до двух месяцев не спали сутками,не какали,а только плакала,сейчас нам 1,3месяца,переворачиваться спина-бок начала с двух недель и только на правую сторону,сейчас тоже спит на боку до полуживота,переворачиваться на живот самостоятельно стала в 7месяц,с помощью взрослого сидела с 7месяцев,самостоятельно стала садиться в 1,2мес,сейчас пытается начать ползать,только плохо получается очень быстро устают ручки,умеет стоять держась за что-то,если поставишь сама еще не соображает как можно встать,умеет ходить за одну левую руку уверенно,а вот когда держишь за правую то штормит и после двух-трех шагов просто крутиться вокруг оси вися на моей руке,кушаем с переменным успехом,но не жалуюсь.[b:50ca76a371]Ув.родители,если есть кто постарше нас,опишите как вы пытаетесь добиться умения(кушать самостоятельно,пить из чашки,и в какие игры вы играете с вашим малышом для его развития)[/b:50ca76a371]

Taliya
    Taliya
    Участник

[b:9b0cd0c39e]талыбова[/b:9b0cd0c39e]

Я напишу вам в раздел "сенсорные игрушки". И не только вам, всем, кому интересно.

талыбова
    Участник

Девочки незнаю в какой раздел писать,пишу здесь.Ребенок спит из 24часов суток все 15часов и причем основное время это с 24.00-24.30 и до 11.00-11.30 это нормально или что-то не так.

svetakonfeta
    Участник

талыбова

Я считаю,что это нормально.Мы тоже так спали в вашем возрасте.Ложились около часа ночи и вставали в 11 утра,при том еще днем часа 1,5-2 спали.Сейчас ходим в сад и все изменилось,ложимся в 9 вечера и встаем в 7 утра.Но привыкали к такому режиму трудновато.

Taliya
    Taliya
    Участник

У меня тоже сова. Спал сколько влезет. А сейчас в садик в семь часов не разбудишь. Ночью спит, не просыпается. Может повозиться, я ему бутылку с компотом и дальше спит. У меня бутылка все время под подушкой.

мама Лены
    Участник

у меня тоже дочка ложиться в 9-10 вечера и всает в 9-10 утра. Да ещё и в обед спит по 2 часа… тоже думаю как же в сад всавать-то будем?…

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.