История Димончика из Украины

Главная Форумы Истории Вильямсят — Личные странички История Димончика из Украины

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
  • Автор
    Katerina
    Хранитель

Ирина, вот создала для Вас и всех специалистов, кто захочет задать вопрос родителям, тему: http://williamsjonok.ru/forum/viewtopic.php?p=174#174
    Очень надеюсь, что родители не остануться к ней равнодушными. У меня ребенку только четыре года, опыта еще маловато. Но здесь есть родители, у которых детки постарше, может они вам больше поведают о своих детях и их особенностях.
    еще у нас на сайте есть статьи по арт-терапии и музыкальной терапии, может они вам как-то будут полезны.

Алена
    Участник

[quote:6e38e8bae0=»katerina»]А вы уже были в этой школе, видели?
    А вы тоже из Украины? наши земляки?[/quote:6e38e8bae0]

Да мы с Вами земляки, проживаем в Крыму г. Феодосия. В школе-интернате мы первый раз за всю прожитую жизнь Дианы, предварительно мы ездили, знакомились с директором и условиями проживания. Нашу Диану приняли в первый класс, в этом классе всего 7 детей-инвалидов с различными диагнозами, но в основном с умственной и психической отсталостью. В этой школе-интернате пяти разовое питание, дневной сон, большее внимание уделяется не грамоте, а социально-бытовым вопросам. В каждом классе имеется персонал, состоящий из двух воспитателей, учителя и ночной няни. Так же имеются каникулы зимние – 1,5 месяца и летние – 3 месяца. Естественно мы с мужем очень переживаем за свою дочь, но в данном конкретном случае Диана учиться самостоятельно и с помощью подружек одноклассниц обслуживать себя сама, что в домашних условиях было затруднительно в связи с тем, что практически все за нее делают родители. Таким образом, в нашем случае, пребывание Дианы в школе-интернате приучает к труду и социально-бытовым условиям жизни. Это наш первый опыт и, безусловно мы очень переживаем за свою дочку, периодически созваниваемся с воспитателями, при этом мы твердо знаем, что если нашей дочери в этой школе-интернате будет плохо, то мы ее заберем и будем искать другие способы приучения ее к жизни, так как родители не вечны, а ее жизнь и после нашей смерти будет продолжаться.

Katerina
    Хранитель

Вы меня как-будто в будующее заглянуть заставили. Наверное главная проблема в том, что не везде есть нужные нашим детям реабилитационные центры. У нас в городе есть парочка, но там больше акцент на физическую реабилитацию. а нашим детям ведь как воздух нужна социальная, трудовая. иначе, они не смогут самостоятельно жить и себя обеспечивать. очень печально, но факт.
    вот в Киеве есть центр "Джерела". я им звонила с просьбой поработать с нами, на курс взять. получила отказ, сказали что они не курсами работают, а постоянно, а в нашемгороде должен быть наш подобный центр, туда и нужно обращаться. ага, должен быть, только и того…

Ирина
    Участник

Немного расскажу про реабилитационный центр в котором я работаю. Находимся мы правда в подмосковье. Центр работает в режиме детского сада.С детьми занимаются психолог, дефектолог, логопед, дети получают гидромассажные ванны, обычный массаж, иппотерапия (катаются на лошадях), арт-террапия.Есть сенсорная комната. Основное направление работы нашего центра, разумеется , раебилитация, подготовка к самостоятельной жизни (если можно так сказать).Конечно же музыкальные занятия и утренники к каждому празднику.

Katerina
    Хранитель

вот, о чем я и говорю, — такие центры должны быть везде. у нас в городе есть реабилитационный центр и есть садик. эти заведения работают, скажем так, в разных направлениях. посещать оба не получается, т.к в садике занятия в первой половине дня и в центре тоже. вот приходится выбирать, что больше нужно. а нашим детям и то и то очень необходимо. тем более в садик раньше трез-четырех лет не берут. в прошлом году нам отказали, вот сейчас опять будем пробовать. очень жалко, что не открываються такие как вы описали, центры в маленьких городах. а они даже там очень востребованы, так как детей с проблемами, к сожалению, очень много. а иппотерапия — это вообще прекрассно, просто супер, что у вас при ценре можно этим заниматься.

Ирина
    Участник

Согласна с Вами. Нашему городу действительно повезло. Но даже в подмосковье мы чуть ли не единственный такой центр. У всех схожие проблемы : или посещение на несколько часов в день, или ограничения по возрасту, или месячные курсы……А ведь таким детям особенно нужны и занятия, и общение со сверстниками нормой. И , в конце концов, родители имеют возможность работать!

Katerina
    Хранитель

Ха-ха-ха — столько беготни с оформлением в садик, а в результате в садик мы решили не идти, во всяком случае пока…
    нашли у нас в городе Общественную организацию "Дитина" (в переводе "Ребенок"), которая выполняет функцию центра. там намного больше занятий чем в садике, родителям можно (даже нужно) находиться вместе с ребенком. хотя все дети что сегодня были, оставались там сами, а потом их забирали. сегодня ездили первый раз познакомиться, осмотреться. нам даже предложили остаться позаниматься, пустили без сменной обуви. занятия начинаються с 10.00, а мы приехали в пол десятого. у нас было время привыкнуть. Диме все понравилось, освоился быстро. а обычно он из гостей не успев придти, сразу уходить хочет. там куча игрушек, все ему разрешали брать. много учебного хорошего материалла. очень интересного и элементарно-гениального. некоторое можно совершенно просто самим дома сделать. на одном занятии Димка не очень хорошо сидел, потом вообще встал и ушел. на втором — просто отлично. я даже не подозревала, что мой ребенок может спокойно 15 минут просидеть за столом и послушно выполнять все задания. дома его за столом две минуты не удержать. в этом центре дети не спят, кушают то что родители сами им приносят. есть холодильничек, микроволновка, чайник. занятия проводятся в две смены — с 10 утра и с 2 дня. кому как удобнее, так и ходят. ну и еще большой плюс — этот центр от нас находится не далеко, а садик на другом конце города. во всяком случае, Димкина реакция на этот центр была положительная и спокойная. Завтра опять пойдем, будут уже другие занятия по рассписанию. гору справок и направлений туда не нужно, т.к. родитель сам остается ответственным за ребенка. те родители, что оставляют детей на занятиях самих, просто уже давно ходят, между собой и с учителем договариваються. многие посещают его во вторую смену после школы дополнительно, как какой-то кружок.
    Мне показалось, что неплохой вариант для начала. потом видно будет, может после такого центра легче будет и в садик пойти, а даст Бог — сразу в школу.

Ирина
    Участник

Здравствуйте!!! Очень за вас рада!!! Главное, хорошо что Диме понравилось!!! С едой это они у вас как-то мудроно придумали… Вот и в Москве, в основном, все центры работают в подобном режиме, мы чуть ли не одни на всю область, кто работает в режиме детсада. Удачных занятий вам!!!! Для Димы это очень важно!!!!

Katerina
    Хранитель

спасибо, будем стараться 🙂
    да, насчет обеда в центре — мне тоже их идея нравится. раньше мы проходили курсами лечение в другом центре (там как-то больше по ДЦП специализируются), так там мне приходилось брать с собой питьевой йогурт, чтоб можно было быстренько и аккуратно подкрепиться ребенку. другие детки в сухомятку печеньями перекусывали в корридоре. вообще не продумано!!! ну может потому что центр находился на територии больницы, но не все же находились в стационаре. а здесь — и ребенок не в сухомятку давится, и практически никакого риска связанного с общепитом.

но мы там, слегка, как "белые вороны" — т.е. самые маленькие. такое ощущение, что родители задумывються над тем что с ребенком заниматься нужно, только когда его в школу не хотят брать или в специализированную отправляют. все дети от семи и старше, а нам 4. но вообще центр по возрасту не ограничен. с нашим диагнозом мы никого не встретили. там детки с аутизмом, см.Дауна (ну это то что я сама поняла, не удобно как-то в первый день было расспрашивать какой у кого диагноз.)
    а как у вас в центре, тоже все разные детки?

Ирина
    Участник

Здравствуйте! Конечно и у нас все детки разные : и сн.Дауна, и аутисты, и офтольмологические просто, есть с эписиндромом.А Алена тоже одна Вильямсенок!!!! Зато в ее группе есть и дети норма!!!
    Конечно такое питание лучше чем сухомятка!!!!
    Да, согласна, многие родители почему-то вспоминают что ребенком надо заниматься только в предшкольном возрасте. но есть и такие которые просто не знают куда обратиться, а некоторые, но их к счастью очень мало, стесняются.Вот где совсем беда! Но сейчас все больше адекватных родителей и все-таки детьми начинают заниматься раньше! А вы с Димой просто молодцы!!!! Еще раз удачи вам!!! И как прошел второй день???

Katerina
    Хранитель

второй день прошел тоже очень хорошо. нам понравился учитель-реабилитолог. очень спортивная девушка, которой под силу справится с такими "шибениками". и упражнения для них она веселые придумывает. и третий день тоже прошел хорошо, интересно. но уже дома на третий день я стала замечать за Димкой, что он стал более раздражительным, псишки показывает по малейшему поводу 🙁 может устал, все таки он не привык каждый день регулярно идти куда-то, среди детей находиться? теперь могу представить, что происходит с ребенком если его резко в садик отдать 😥 даже думаю, может нам первое время не стоит каждый день ходить, может три раза в неделю, чтоб не перегружать его? SCRATCH пусть привыкнет. не хочется чтоб ребенок потом востпринимал учебу как каторгу.

Ирина
    Участник

Да, Катерина, вы правы — детский сад для детей — это как работа для нас. Они тоже устают!!! Не знаю как насчет посещений через день…Ведь они очень хитрые!!! И очень быстро соображают, что раз не пошли сегодня, может и завтра не надо? У меня самой сын когда с сад пошел, то ему там очень понравилось, он не плакал, шел с удовольствием, но вечером домой приходил ОЧЕНЬ сильно уставший! И спать ложился в 8 вечера.А потом мы заболели, и проболели целый месяц…Это я к тому, что и для нормы поход в детсад это тяжелая работа! А от педагога зависит очень многое! Я рада за вас!!!!! :Yahoo!:

Katerina
    Хранитель

что-то я начинаю замечать насмешки над Димчиком и косые взгляды со стороны детей 🙁 . и больше всего меня огорчает именно то, что это дети дошкольного или начального школьного возраста. если бы взрослые люди, я бы может знала, что ответить или вовсе не обращать внимание. мне кажется что если возникают претензии к ребенку — логичнее их предьявлять родителям. но мне еще больше вообще не хочется никому ничего говорить — Димчик такой какой есть. и мне не хочется кому-то доказывать и просить мол не смейтесь над ним. но в то же время возмущает — еще год или пол года назад эти же дети относились к нему просто как к маленькому ребенку, а теперь как к "дурачку". и например, девочка из квартиры напротив, еще недавно была очень миленькая и приветливая, всегда со мной здоровалась, улыбалась, разговаривала. а теперь — польная противоположность — "воротит морду" в прямом смысле слова. скажет "Здрасте" только если я ей первая скажу, да и то не так как раньше, а каким то неохотным тоном.

я в шоке — чувствую себя так по детски обиженной, просто плакать хочется… 😥 наверное хорошо, что Димка этого еще не понимает.

родители этих детей с нами нормально общаються, вроде радуються когда у нас новые успехи, никто ничего плохого никогда не говорил. и даже не решусь сказать им что их ребенок ведет себя совершенно противоположно. хотя может это для них и не секрет, может они только со мной вежливы, а дома совсем по другому отзываються, а дети ведь все слышат и видят. я никого не хочу просить чтобы дружили с моим ребенком, думаю это должно идти от сердца. но и терпеть насмешки и косые взгляды от невоспитанных малявок, чувствую, что долго не смогу. просто боюсь, что в один прекрасный день буду не в духе и что то не так скажу или поругаюсь с кем-то или вообще расплачусь.

даже не знаю как нужно себя в такой ситуации вести. Девочки, может вы мне что-то посоветуете? раньше я как-то даже над этим вопросом не задумывалась, решала проблемы по мере их поступления. но вот поступила проблема, я к ней абсолютно не готова, в голове никаких мыслей, только растерянность и обида. даже странно — взрослая тетя обижается на маленьких детей.

Ирина
    Участник

И что самое обидное — это нормальная реакция мамы на обычную ситуацию….. То есть в какой — то момент дети-норма перерастают вашего ребенка и здесь ОЧЕНЬ многое зависит от родителей этих детей, воспитателей, работающих в конкретной группе, классе (не важно)… Умные люди и реагируют на ситуацию совершенно адекватно, ну а остальные…..могут и высказать свое "мнение". Просто в центре мы сталкивались с подобными ситуациями. А что касается детей начального школьного возраста, там свои проблемы, там кризис (раньше назывался 7 лет) выхода ребенка в школу и соответственно сопутствующие ему проблемы : самоутверждение, смена психологической ситуации и т.д. и т.п…….
    Самое лучшее будет поговорить с воспитателями, чтобы те проследили за психологически благоприятной обстановкой для вас с Димой.
    И главное, ни в коем случае не отчаивайтесь!!! Дети быстро привыкают к ситуации и скоро перестанут обижать Димончика!
    Удачи вам!!!!!!!!!!!!

Katerina
    Хранитель

[quote:1e8c4385bd=»Ирина»]И что самое обидное — это нормальная реакция мамы на обычную ситуацию….. То есть в какой — то момент дети-норма перерастают вашего ребенка и здесь ОЧЕНЬ многое зависит от родителей этих детей, воспитателей, работающих в конкретной группе, классе (не важно)… Умные люди и реагируют на ситуацию совершенно адекватно, ну а остальные…..могут и высказать свое "мнение". Просто в центре мы сталкивались с подобными ситуациями. А что касается детей начального школьного возраста, там свои проблемы, там кризис (раньше назывался 7 лет) выхода ребенка в школу и соответственно сопутствующие ему проблемы : самоутверждение, смена психологической ситуации и т.д. и т.п…….
    Самое лучшее будет поговорить с воспитателями, чтобы те проследили за психологически благоприятной обстановкой для вас с Димой.
    И главное, ни в коем случае не отчаивайтесь!!! Дети быстро привыкают к ситуации и скоро перестанут обижать Димончика!
    Удачи вам!!!!!!!!!!!![/quote:1e8c4385bd]

Спасибо, Вам за ответ и поддержку, Ирина!
    Но мне кажется, вся сложность этой ситуации именно в том, что она происходит не в садике, школе, центре, а во дворе. где нет учителя либо воспитателя ответственного за здоровую атмосфету в колективе. и самое интересное — мне казалось, что присутсвие родителей как-то должно влиять на поведение детей, думала они в таком случае должны быть более культурными. но нет, (Димка ведь гуляет вместе со мной), мое присутствие их не останавливает, может разве что немного сдерживает, я пока что не слышала дурных фраз. надеюсь и не услышать. наверное пока что лучше просто постараться пронаблюдать и как можно лучше понять эту ситуацию. ведь даже если я и решусь что-то сказать хоть одному из родителей, нужно будет иметь достаточные аргументы, а не просто "Ваш ребенок над моим смеется".

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.