Матвеюшка из Бреста

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Катя
    Участник

Тема: Матвеюшка из Бреста

Катя
    Участник

Здраствуйте! Меня зовут Катя, пять месяцев назад я во второй раз стала мамой. У меня родился очаровательный малыш, сыночек Матвей. Беременность протекала не очень хорошо. Первый триместр очень болел низ живота, был сильный токсикоз, долго лежала в больнице, да еще и ОРВи переболела три раза. Потом самочуствие вроде нормализовалось, хотя постоянно ставили угрозу. На УЗИ ходила к "лучшим" специалистам, говорили что все хорошо, ребенок развивается нормально. Единственное, что меня смущало, то что на последнем сроке малыш сильно бился. Но моя врач говорила, что это нормально. В 38 недель меня отправили в роддом для подготовки к родам, там и началось. Прослушали сердцебиение малыша, сказали плохо что-то бьется, монотонно. Отпрвили на УЗИ, прослушали на доплире вроде нормально.Так целый день слушали сердцебиение и в итоге решили вызывать роды. Матвеюшка появился на свет с весом 3.380 и ростом 51 см. сразу закричал. По шкале Апгара 9 баллов. Матвеюшку со мной не оставили, а положили в обсервацию под капельницу. Он был весь отекший и долго не мог открыть глазки, но грудь сосал хорошо. На вторые сутки нам назначили антибиотики, а к вечеру услышали шум в сердце. С утра Матвея забрали на УЗИ, а потом мне сообщили что у ребенка тяжелый порок сердца, и нас переводят в другую больницу. Там малышу УЗИ повторили и сказали, что первый диагноз не подтвердился, мол порок есть но не страшный+врожденная пнивмония. Там мы пролежали около месяца. Выписали нас домой с диагнозом стеноз легочной артерии. Вроде бы все ничего, но малыш плохо спал, ел, и у него появилась синева на ножках и возле ротика. Я обратилась к врачам.То, что плохо спит и ест списали на боли в животике, мол много принемал антибиотиков. Кардиолог наша была в отпуске, а нас направили в другую поликлинику. Там нам сказали, что все хорошо и мы зря переживаем. Я успокоилась.(Кстате от животика нам прописали лекарство и он действительно стал лучше есть и спать, правда не на долго). Через пару недель мы пошли на прием к невропатологу и тут все началось по новой. Невропатолог поставила повышенную неорефлекторную возбудимость и установочную кривошею. Прописали массажи но сказали обговорить с кардиологом, на тот момент она уже вышла из отпуска. Мы к ней — она нас послушала и сказала, что порок у нас не безобидный, надо делать УЗИ. Сделали — диагноз новый коарактация аорты+стеноз легочной, экстренно госпитализировали на операцию в ГКХЦ г. Минск. Вот там то нам и поставили СВ под вопросом и сказали обратиться к гинетикам. Еще там сделали зондирование и отпустили на пол года домой с диагнозом по сердцу: Выраженная гипоплазия ствола и ветвей легочной артерии. Умеренный стеноз ВОПЖ. Гипоплазия аорты, включая умеренный надклапанный стеноз и умеренную гипоплазию дуги. СВ у нас подтвердился но мы не отчаеваемся, ведь наш малыш самый красивый, самый любимый на свете. Сейчас нам почти пять месяцев, что касается физического развития: головку лежа на животике держим отлично, а вот в вертикальом положении хуже, сейчас проходим курс массажа видны результаты, начал поворачиваться на бочок-надеемся скоро будем сами переворачиваться. В весе прибавляем хорошо врачи говорят норма, даже удивляются. С питанием пока хорошо, в три месяца ввела прикорм сейчас кушаем и картошку и овощи и пюрешки разные. Еще купили ему большой мяч фитбол. Наш малыш очень любит на нем заниматься. Улыбаться Матвей стал в 2.5 месяца зато сейчас делает это регулярно даже пытается смеяться. Любит поговорить ма,ба,агу,аву.Сам берет игрушки, перекладывает с руки в руку и очень любит тянуть их в рот. Не знаю как дальше будет развиваться наш малыш но мы надеемся,что все будет хорошо, мы будем ему в этом помогать. P.S. очень рада, что попала на этот сайт , и у меня есть возможность общаться с родителями замечательных деток-маленьких вильямсят.

tatkatatka
    Участник

Здравствуйте Катя !Добро пожалувать в нашу семью.Ваш малыш действительно хорошо розвивается. Мой сын в 5 мес. не имел таких успехов. А вы молодци. Главное любите малютку и все утрясется. Спрашивайте обовсем что вас интересует. Удачи.

Катя
    Участник

Здраствуйте Таня! Спасибо что откликнулись, мне это очень важно. Я и компьютер специально для этого купила.Я поняла что наши врачи мало что знают про этот синдром. Вашу историю первой прчитала-была в шоке. Вы большая молодец! Что вам сейчас говорят кардиологи? И еще подскажите что такое МРТ? И обезательно ли его делать?И вообще какие анализы обычно здают детки с таким синдромом? Зарание говорю спасибо, жду ответа.

tatkatatka
    Участник

Когда мы лежали в кардиоцентре в мае прошлого года то кардиологи сказали если все будет хорошо(если будем живы :crazy: 8) ) приехать на проверку через год. МРТ- магнитно резонансная томография. Обязательно ли это делать не знаю но с его помощу видно что делается в мозгу,есть ли отклонения. Нащет анализов то обязятельно нада знать уровень кальцыя в крови, а остальные по мере надобности и возможных проблем.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.