история Кирилла

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 38 всего)
  • Автор
    Иволга
    Участник

нет,я думала, что УО ставится не раньше 7 лет, а до этого возраста ставят только ЗПР. Вот сад, в который мы пойдем в СРП, тоже 5-дневка… возможно есть интернаты… где бы узнать?

nadia
    Участник

ну я не знаю, со скольки ставится уо, но не может ребенок, например, с синдромом дауна, который бьется головой о стену, бьет себя, и не на что практически не реагирует, или ребенок с аутизмом ходить в сад с остальными детьми. для таких детей и существуют спец сады пятидневки. есть еще масса диагнозов с которыми ребенок не может посещать обычные сады.

nadia
    Участник

а что такое срп. про пятидневку я имела в виду суточный. они называтся садами интернатами. такие сады есть и обычные. вы узнайте в комисси по приему в дс. они должны знать. или найдите по инету сайт с перечислением садов, школ с адресами и тел. комиссий по округам. если я вспомню, то дам ссылку.

nadia
    Участник
    Иволга
    Участник

Ну дети с синдромом Дауна частенько очень даже адекватные, не хуже вильямсят. Про пятидневку — я тоже имею ввиду круглосуточный. И вот в списках садов — нету никаких специализированных, только компенсирующего вида для детей с ЗПР. Я думаю если ребенок совсем неадекват, то какой уж тут сад???

Иволга
    Участник

СРП — служба ранней помощи

nadia
    Участник

мы очень часто лежали с мелкой в больнице в неврологиях разных, вот я там видела таких даунят, что сердце кровью обливается. зачем вам именно спец. сад.? про такие сады в инете особо не пишут. для начала пойдите в сад компенсирующего вида. и кстати, СД гораздо хуже чем СВ.

Анна и Арина
    Участник

Когда Арине не было 2-х лет, я тоже думала о спец.садиках, искала ссылки в инете, советовалась с методистами из гороно… Мы тогда еще самостоятельно не ходили и развивались с отставанием 8-10 мес. Сплошной стресс! Но после 2,5 лет вопрос отпал сам собой. Мы пошли в самый обычный садик рядом с домом, в ясельную группу, где детки в среднем на 6 мес. младше Арины. В группе 17 человек, но постоянно ходят 4-5. Красота и раздолье! Аринка взрослеет на глазах. И еще. Многое, что дома она якобы не умеет (раздеваться, разукрашивать не вылезая за контур, клеить аппликации), в садике делает с удовольствием. Дома она мамина доченька, а в садике — личность!
    Девочки, попробуйте походить немного в обычные садики, ведь в специализированные всегда можно перейти, а вот обратно — с большим трудом.

nadia
    Участник

вот тоже с этими очередями проблема. мест нет и тра та та. а на деле оказывается, что ходят не более десяти чел в группе. где все остальные? не пойми что творится.

Иволга
    Участник

Я не пойму про какие специализированные сады вы говорите. Я имею ввиду сад компенсирующего вида для детей с ЗПР. Хочу именно в такой (если у нас вообще встанет вопрос о садике, потому как Костя в свои 1г4м. по развитию на 6-9 мес. и прогресса в психическом развитии уже месяца 2-3 вообще никакого) сад, чтобы ежедневно получать специализированную помощь психолога, дефектолога, логопеда. Я знаю 2 таких сада недалеко от нас, они на очень хорошем счету. Если водить в обычный сад (а туда попасть и из сада для детей с ЗПР возможно, если у нас все б-м наладится, во что правда верится с трудом), то надо думать о ежедневных дополнительных занятиях, потому как у меня самой никаких педагогических задатков и никакой фантазии. А вариант такой — компенсирующий сад + занятия в центре психолого-медико-социального сопровождения 2-3 раза в неделю вполне как мне кажется нас устроит. конечно, если я буду видеть, что Костя будет достаточно адекватен для обычного сада, то постараюсь отдать его туда (но повторюсь, что в это верится с трудом). Возможен и такой вариант, что Костя не сможет посещать никакой сад, тогда будем ходить в лекотеку + центр психолого-медико-социального сопровождения. Это мои планы сейчас, если что-то не будет устраивать, то будем искать платных специалистов, будем обращаться в центр лечебной педагогики, в институт коррекционной педагогики.
    На счет СД. Насколько я поняла, и при СД и при СВ бывают разные степени УО. И среди даунят, и среди вильямсят бывают очень сохранные личности, а бывают совсем тяжелые

nadia
    Участник

почему это ребенок не сможет ходить ни в какой сад. помимо компенсирующих садов есть еще другие сады. и вот если ребенок не можт ходить даже в эти сады, то ребенка направляют в спец сады. мне объяснили, что сады комбинированного вида и компесирующего нельзя называть спец. садами. там есть разные сады и разные группы. у меня у знакомой ребенок посещает такой сад. ему 4 года, а ребенок только за ручки ходит, он не ест сам, не ходит в туалет, ничего не говорит, он даже толком не сидит, а маме работать надо. этот ребенок не может ходить в сад компенсирующего вида никак, у него задержка развития не на полгода и не на год, а года на три с лишним. вот и психиатры направили его в такой сад, где за ним есть надлежащий уход, и он не будет отличаться от других детей. а в сады компенсирующего вида иной раз ходят за денежку совершенно здоровые дети. каждой маме хочется особого внимания к своему ребенку. вот блин и мест нет ни фига, кому это просто необходимо.

Иволга
    Участник

вот я и не могу понять, что это за спец.сады… в списках садов таких нет… возможно это интернаты? рядом с институтом педиатрии есть интернат для детей с УО. может это такое учреждение имеется ввиду?

nadia
    Участник

ну да, я изначально говорила, спец сады пятидневки, суточные, интернатного типа. но только там есть и годорвалые дети. короче любые дети дошкольного возраста. при мне мамочку в морозовской больнице направляли в такой сад с ребенком полуторогодовалым, которпый лежит, как растение, не на что не реагирует. сады есть для любых детей.

nadia
    Участник

вот мне и сказали, чтобы я помалкивала об св, так как мне могут отказать не то, что в обычном саде, но и в саде компенсирующего вида. и загремим мы вот в такой сад интернат. я тогда не понимаю, с какой зпр идут в сады компенсирующего вида? я уж теперь боюсь. мне невропотолог написала справку и там стоит св. в четверг идем к логопеду, посмотрю, что она скажет.

Иволга
    Участник

Ну вот я недавно разговаривала с заведующей сада компенсирующего вида для детей с ЗПР, на счет СРП. Я диагноз не скрывала, хоть он и не стоит еще официально, и она скзала, что это у них уже 3-й случай СВ за последнее время (какое именно время не уточнила). Так что ходят они в такие сады, и берут их охотно (нас по крайней мере взяли охотно).

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 38 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.